Продавец оценил раритетный продукт в 2500 рублей, хотя первоначальная стоимость банки составляла 90 копеек.
Согласно информации из объявления, жестяная банка весом 250 грамм сохранилась в хорошем состоянии. Продавец утверждает, что консервы долгое время хранились в кладовой, что объясняет их внешний вид.
Специалисты Роспотребнадзора предупреждают, что подобные продукты представляют исключительно сувенирную ценность. Срок годности мясных консервов, согласно действующим нормативам, не превышает пяти лет, поэтому употребление в пищу консервов 47-летней давности может быть опасно для здоровья.
Предложение вызвало интерес у коллекционеров советской атрибутики и любителей ретро-продуктов. Исторические консервы из китового мяса являются свидетельством эпохи активного китобойного промысла в СССР, который был прекращен в 1980-х годах после введения международного моратория.