МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

В Красноярске обсудили новые правила приема детей мигрантов в школы

В администрации Красноярска состоялось заседание Общественного совета по национальным вопросам, где рассмотрели новые правила зачисления иностранных граждан в общеобразовательные учреждения. Реформа, вступившая в силу с 1 апреля 2025 года, уже показала первые результаты.

Фото: администрация Красноярска

Согласно новому регламенту, обязательным условием для поступления в российскую школу стало подтверждение законного пребывания семьи в стране и успешное прошение тестирования по русскому языку. Как сообщила заместитель начальника отдела образования Лариса Швецова, с момента введения новых правил поступило 304 заявления от родителей детей-иностранцев.

«Из них 33 заявления были отклонены из-за неполного пакета документов, а 71 ребенок не прошел языковое тестирование», — уточнила Швецова.

Тестирование проводится на базе краевой школы дистанционного обучения по улице Академика Павлова, 56. Дети, не прошедшие проверку, могут пройти дополнительную подготовку в КГПУ им. В. П. Астафьева. Повторная попытка сдачи экзамена возможна не ранее чем через 3 месяца.

Как отметила Евгения Юрьева, участник совета, главная задача — обеспечить интеграцию детей мигрантов в российское общество: «Достойное владение русским языком является необходимым условием для понимания ценностей нашего общества».

В рамках муниципальной программы «Содействие развитию гражданского общества» в Красноярске, где проживают представители более 130 народностей, продолжаются мероприятия по укреплению межнационального согласия.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах