МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

Самолет из Красноярска приземлился в Санкт-Петербурге с отскоком от взлетно-посадочной полосы

24 июня-2025 экипаж Airbus A319 (борт RA-73219) авиакомпании «Россия» столкнулся с неполадками при выполнении грузового рейса FV-7004 из Красноярска в Санкт-Петербург. При запуске двигателей в кабине появилось сообщение F/CTL ELAC 1 PITCH FAULT, сигнализирующее об отказе одного из каналов системы управления. Новость сообщил информационный ресурс про гражданскую авиацию t.me/aviatorshina.

Фото: https://t.me/aviatorshina

Самолет, в котором не было пассажиров, вернулся на стоянку. Когда бортовой компьютер перезагрузили, предупреждение исчезло. Судно вылетело в северную столицу. На этом проблемы не закончились. Заходя на посадку в аэропорту Пулково, пилоты сообщили о неадекватной реакции лайнера на команды от боковой ручки управления - сайдстика.

Приземлиться удалось с отскоком от взлетно-посадочной полосы и затем - с так называемым досаживанием. Чуть позже система снова выдала сообщение об отказе ELAC 1.

Росавиация квалифицировала происшествие как авиационный инцидент. Начались разбирательства.

Отметим, что в декабре 2022 года Airbus предупреждал о проблеме циклических сбоев в полетных компьютерах.

Проблемный борт RA-73219 временно отстранили от полетов, но уже на следующий день допустили к эксплуатации. Расследование инцидента продолжается.

Читайте также: В аэропорту Красноярска произошло два ЧП за одни сутки

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах