МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

В Красноярском крае за неделю зарегистрировали 2180 случаев укусов клещей

В Красноярском крае в течение последней недели клещи укусили 2180 человек, согласно данным регионального управления Роспотребнадзора.

freepik

С начала сезона общее количество пострадавших достигло 4475, из которых 1198 — дети. Следует отметить, что эти цифры отражают только обращения в медицинские учреждения, и многие жители сельских районов не обращаются за помощью.

Среди зарегистрированных случаев уже зафиксировано восемь заболеваний клещевым энцефалитом, в том числе у одиннадцатилетнего ребенка из Березовского района. Остальные заболевшие проживают в Красноярске, Минусинске, а также в Курагинском, Шушенском и Шарыповском районах. Кроме того, 17 человек получили диагноз боррелиоз, а у двоих установлен сибирский клещевой тиф.

По информации Роспотребнадзора, на сегодняшний день обработано более 1354 гектаров территорий от клещей, включая места массового отдыха.

Ранее рассказывали, что в Красноярском крае задержан мужчина, устроивший ландшафтные пожары для борьбы с клещами.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах