МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

Связь в отдаленных населенных пунктах Красноярского края стала лучше благодаря 13 новым базовым станциям

«Ростелеком» запустил 13 базовых станций в отдаленных селах и деревнях Красноярского края

С начала 2023 года будут установлены 13 базовых станций в отдаленных населенных пунктах Красноярского края с населением от 100 до 500 человек. Работы выполнены в рамках второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства (УЦН 2.0)».

Благодаря 13 новым базовым станциям в отдаленных населенных пунктах Красноярского края появились новые связь и интернет. В соглашении от 2021 года федеральное Минцифры и национальный провайдер проводят высокоскоростной интернет и качественную мобильную связь в села и деревни с населением от 100 до 500 человек, которые удалены от крупных населенных пунктов. Базовые станции подключаются по волоконно-оптическим линиям связи, что обеспечивает высокоскоростную мобильную передачу данных.

«Это одна из приоритетных государственных задач, выполнением которой занимается провайдер. Наш региональный филиал ежегодно строит порядка 20–30 базовых станций в Красноярском крае и в Хакасии. Мы задействуем все возможные ресурсы, чтобы объекты связи были даже в самых отдаленных территориях и приносили пользу людям. В ближайшее время планируем подключить еще три антенно-мачтовых сооружения в двух районах края», — сказал Алексей Усатов, директор Красноярского филиала «Ростелекома».

Мобильная связь стандарта 4G/LTE и беспроводной интернет появились в деревне Толстомысово, поселке Большие пруды и селе Кекур Сухобузимского района, селе Маталассы Бирилюсского района, селе Новоалександровка Нижнеингашского района, а также ряде других сел и деревень региона.

В Нижнеусинском, одном из самых отдаленных населенных пунктов края, строительство инфраструктуры для обеспечения мобильной связью населения шло поэтапно. В 2022 году проведены 70 километров оптоволоконного кабеля, а в начале года было подключено оборудование на базовой станции.

В соседнем селе Верхнеусинское на базовой станции планируют заменить спутниковый канал на оптоволоконный. Это улучшит качество связи. Для местного населения и властей это долгожданное событие.

«По поручению губернатора Красноярского края специально выезжали на место и взяли этот вопрос на особый контроль», — отметил Николай Распопин, министр цифрового развития Красноярского края.

Всего в этом году за счет федеральных и краевых средств 108 сел и деревень Красноярского края будут обеспечены сотовой связью и мобильным интернетом.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах