МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

Россия будет продавать нефть на премиальные рынки – депутат Госдумы

Россия будет продавать нефть на премиальных рынках Юго-Восточной Азии, а также в Индию и Китай после введения эмбарго Евросоюза. Об этом NEWS.ru заявил первый зампред комитета Госдумы Валерий Селезнев.

Фото pixabay.com

По мнению парламентария, пока ЕС отложил принятие эмбарго на 9 месяцев, у России есть время на транспортно-логистическое переориентирование. Недополученные Россией 133 миллиарда рублей, о которых говорил федеральный Минфин, по мнению депутата, не повод для беспокойства.

«Надо понять, что имел в виду Минфин под словом «недополучил». Цена продажи нефти и газа у нас заложена в бюджете, очевидно, меньше, даже учитывая скидки, если мы говорим про этот год. У нас много инструментов поддержки нефтегазового сектора в части освобождения от определённых налоговых платежей, в том числе по НДПИ, чтобы увеличить добычу нефти и газа», - отметил Селезнев.

По мнению депутата, де-факто Россия получила в бюджет больше налогов от нефтегаза, но потом «тут же передали отрасли на дальнейшее развитие».

Ранее зампредседателя Совбеза РФ и экс-президент России Дмитрий Медведев назвал отказ премьер-министра Венгрии Виктора Орбана поддержать эмбарго на российские энергоносители. Медведев также подчеркнул, что наиболее разумным лидерам стран ЕС «надоело перемещаться к обрыву» вместе со всей остальной Европой, которой управляют США.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах