Министр образования Красноярского края Светлана Маковская совместно с представителями ОНФ проинспектировала ход строительных работ самой крупной школы за Уралом. Появится образовательное учреждение в мкрн. Бугач и будет рассчитано на 1 550 учеников.
Согласно официальным сведениям, возведение школы будет завершено в августе текущего года. Учреждение, которое обойдется на сумму свыше 1,8 миллиардов рублей, будет построено в рамках реализации нацпроекта «Образование». Отметим, что за ходом возведения школы также следит глава края Александр Усс.
Первыми учениками крупнейшей за Уралом школы станут дети, проживающие в новостройках в мкрн. Бугач.
В ходе проверки стало известно, что рабочие оканчивают мероприятия с кровлей и фасадом, окнами и витражами, а также с инженерными сетями школы. При этом внутри помещения все еще продолжается отделка. Оценка готовности объекта составляет порядка 65,5%.
При проектировке школы учитывалось, что в школе будут учиться маломобильные дети, поэтому для них будут установлены лифты и пандусы, а также специальные комнаты гигиены для их удобства.
Кроме того, в образовательном учреждении появятся спальни для учеников и учениц, а также залы для занятий танцами, фитнес-аэробикой, школьный тир и тренажерный зал.
Добавим, что в школе будет оборудован читальный зал, который разделят на зоны для учеников начальной школы и старшеклассников. В актовом зале появятся гримерки и комнаты для бутафории.
Ранее «МК в Красноярске» писал о том, что школу на 1280 мест построят в микрорайоне Метростроитель в Красноярске к лету 2024 года.