По словам Сергея Канаева, у продукции отечественных производителей есть все составляющие, которые помогут покрыть рынок на фоне западных санкций.
Российские масла, конечно, тоже вырастут в цене, так как там есть часть ингредиента, который закупается на Западе. Но «Роснефть» и «Газпромнефть» смогут первыми сделать отечественную продукцию на российских присадках.
«А что касается масла, в большинстве случаев подорожание — это просто спекулятивный ажиотаж, я вас уверяю. Особенно когда говорят, что «я уйду», - сказал эксперт.
Он также подчеркнул, что китайцы со своими технологиями быстро займут рынок в России, «так что, все будет».
О роли торговли с Азией говорили на Красноярском экономическом форуме. Спикеры призвали развивать инфраструктуру Восточной Сибири в связи с этим.