МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

Крупы и рыбу, овощи и ягоду посоветовали красноярцам в Роспоребнадоре после COVID-19

В Управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю рассказали о помогающих восстановиться после коронавируса продуктах. Правильное питание является залогом быстрого возврата к удовлетворительному состоянию организма после перенесенного заболевания.

Фото Валентина Лутаева / Сиб.фм

Бобовые и крупы, овощи и фрукты, кисломолочные продукты и рыбу советуют употреблять в пищу специалисты Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю после перенесенного коронавируса.

По словам медиков, для быстрого восстановления организма необходимо правильно питаться. В рационе обязательно должны присутствовать цельнозерновые крупы: гречка, рис, овсянка, перловка и булгур, бобовые, ягоды, овощи и фрукты, а также кисломолочные продукты: творог, кефир, сыр, простокваша, йогурт и рыба.

Чтобы обеспечить организм энергией нужно употреблять крупы. Они богаты витаминами группы В, нужные для нормального выполнения своих функций желудком. Растительный белок, который легко усваивается, а также медь и цинк содержатся в бобовых. Специалисты также советуют включить в рацион растительные масла и орехи.

А вот соления: соленую рыбу, маринованные огурцы и помидоры, а также алкоголь нужно полностью исключить на некоторое время из рациона. Соленая пища загущает кровь, что вредно во время лечения коронавируса.

Напомним, за прошедшие сутки в Красноярском крае выявили еще 350 случаев коронавируса

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах