39,6 тысяч первоклашек 1 сентября впервые пришли в школу в Красноярском крае. Всего в регионе открыли свои двери в день знаний более тысячи средних общеобразовательных учреждений. В них будут заниматься в этом учебном году 361 тысяча школьников.
«Самым запоминающимся этот день будет для первоклассников. Для них сегодня вместе с первым звонком распахнутся двери в новый, большой мир, полный интересных открытий и ярких впечатлений», - отметила министр образования Красноярского края Светлана Маковская.
Также в регионе учебный год начнется для 153,7 тысячи дошкольников, почти 154 тысяч дошколят, 70 тысяч студентов вузов и почти 65 тысяч студентов колледжей и техникумов. Всего получать знания в разных образовательных учреждениях будут почти 650 тысяч ребят.
В этом году торжества по случаю дня знаний пройдут с учетом противоэпидемиологических требований. По возможности праздник проводят на улице для одной параллели. Если погода плохая – мероприятия проводят в классах и без родителей. Родители могут присутствовать на празднике лишь если он отмечается на улице. Взрослые должны соблюдать социальную дистанцию и носить медицинские маски.
На начало учебного года к 446 школам края и обратно 21 тысячу детей будут подвозить 716 автобусов. Транспорт оборудован навигационной системой ГЛОНАСС и полностью соответствуют требованиям безопасности.
Ранее в СФУ рассказали, что 1 сентября в вузе отметят без большого праздника, зато с небольшими развлекательными локациями. Учеба будет проходить в гибридной форме - в онлайн и офлайн режимах.