МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

Красноярские десантники рассказали, как отметили День ВДВ

Красноярские десантники отпраздновали в понедельник День воздушно-десантных войск. Председатель общественной организации «Союз десантников Красноярского края» Александр Шадрин и зампредседателя Валерий Власов рассказали корреспонденту «МК в Красноярске» как «голубые береты» отметили свой праздник.

Фото Валерия Власова

Красноярские десантники отметили день ВДВ 2 августа с соблюдением противоэпидемиологических норм. По словам председателя общественной организации «Союз десантников Красноярского края» Александра Шадрина, в этом году от массовых мероприятий решили отказаться.

«Мы соблюдаем указы президента и губернатора, в связи с эпидемиологической ситуацией мы не проводили шествий, митингов. Возложили венки к памятнику воинам-интернационалистам, десантники погуляли по городу с флагами. Также мы разместили поздравительные баннеры по городу», - рассказал Шадрин.

По данным СМИ, сегодня десантники проехали также на автомобилях с символикой ВДВ. На одном из них заметили также армейскую двухъярусную кровать, на которой сидел мужчина в голубом берете. Автоколонну видели и в ночь с 1 на 2 августа. По данным полиции, жалоб на водителей в голубых беретах не было.

«Мы все делаем в рамках закона. То, что нас показывают агрессивными, купающимися в фонтанах – профанация. Мы – элита российской армии, десантники - не «золотая молодежь», которая живет и учится за границей, а патриоты и защитники страны», - добавил Александр Шадрин.

Заместитель председателя Союза десантников Красноярского края Валерий Власов отметил, что члены общественной организации помимо проведения Дня ВДВ помогают вдовам погибших сослуживцев, дарят им по праздникам подарки. Кроме того, десантники выступают перед школьниками и студентами, напутствуют будущих защитников Родины.

«Десантник – это патриот, готовый выполнить любой приказ во благо своей страны. Десантник – это тот, кто хочет служить, кто осознанно сделал свой выбор быть защитником России, кто готовится к службе заранее: как физически, так и морально. В качестве напутствия мы с Александром Александровичем советуем бойцам, которые сейчас служат, не поддаваться на провокации врагов, оставаться верными Родине», - сказал Валерий Власов.

В этом году ВДВ России отметили 91-ю годовщину войск. 2 августа 1930 года на учениях под Воронежем высадился первый в СССР воздушный десант.

Ранее «МК в Красноярске» сообщал, что в краевом центре умер самый старый десантник России Георгий Ивкин. Ему было 95 лет. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах