МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

Власти Красноярска ввели ограничения для движения и использования электросамокатов

Нововведения в администрации Красноярска объяснили тем, что в последнее время участилась аварийность с участием электросамокатов в краевом центре.

В черте Красноярска отныне действуют ограничения на использование в городском пространстве электросамокатов. Мэрия, ГИБДД и прокатчики совместным решением договорились ввести ограничения для использования средств индивидуальной мобильности. Как пояснили в мэрии краевого центра, новые правила приняты для обеспечения безопасности пешеходов.

В частности, как следует и утверждённого свода правил, утверждено ограничение по скорости. Так, передвигаться на арендованных электросамокатах по острову Татышев, равно как и по вантовому мосту, а также набережной разрешено не быстрее 15 километров в час. Кроме того, в выходные нельзя передвигаться на самокатах в закрытой для машин пешеходной зоне проспекта Мира.

"Обращаемся к красноярцам с личными электросамокатами с просьбой не использовать этот вид передвижения на перекрытом участке пр. Мира. Также убедительно просим не передвигаться здесь на велосипеде, спешиваться и наслаждаться прогулкой", — сообщили в мэрии, добавив, что при въезде на взятом в аренду электросамокате на запрещённые для движения территории устройство будет автоматически отключаться.

Нововведения в администрации Красноярска объяснили тем, что в последнее время участилась аварийность с участием электросамокатов как в самом Красноярске, так и во других мегаполисах по всей России в целом. К примеру, совсем недавно в соседнем Новосибирске мужчина на электросамокате сбил, и тем самым сильно травмировал 6-летнего ребёнка. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах