МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

В Красноярске полиция требует закрыть «Дом Ленина» на Марковского

По мнению полиции, он способствует совершению правонарушений и преступлений.

Фото: pixabay.com

В четверг, 30 апреля, начальник ПДН Красноярского края Наталья Григорьева заявила: полиция настаивает на том, чтобы администрация и собственник здания «Дом Ленина» на Марковского закрыли его для свободного посещения. Тем самым, считает Григорьева, получится устранить «причины и условия, способствующие совершению правонарушений и преступлений».

Напомним, в этом доме 28 апреля обнаружили пропавшего 7-летнего мальчика. Туда его под предлогом якобы развешивать объявления заманил мужчина и удерживал там насильно.

По данным NGS24, дом принадлежит Агентству по управлению государственным имуществом Красноярского края. В 2019 году дом арендовало КРОО «Культура Сибири», председателем которой является Андрей Худоногов, баллотировавшийся на пост главы Красноярска в 2017 году. Но, как он пояснил изданию, сейчас отношения к этому дому не имеет.

О плохом состоянии дома на Марковского, 27 заговорили еще в 2017 году. Тогда житель Красноярска Виктор Самусенко попал внутрь дома и был поражен увиденным. Внутри дома были набросаны горы мусора, стоял мерзкий запах, а судя по наваленным на полу матрасам и одежде дом-памятник облюбовали бомжи. В 2017 году дом пытались продать за 4 миллиона рублей.

В том же году красноярец Артём решил заняться сохранением памятника. Он рассказал изданию, что писал письма в инстанции с требованием закрыть дом, пытался обратить на проблему внимание городских чиновников, но все оказалось безрезультатно.

Как сообщалось ранее, деревянные дома признаны историческим наследием города. К 400-летию Красноярска квартал планируют реконструировать и разместить там музей Войно-Ясенецкого, картинную галерею, пункты общественного питания, хостелы и мастерские.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах