МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

В разбитые дороги в Солонцах жители воткнули таблички с Гагариным

Фото: vk.com/victoriyapakhmatova

Жители поселка Солонцы в Емельяновском районе устроили флешмоб: они установили таблички с изображением Юрия Гагарина на разбитых дорогах. Таким образом люди высказали свой протест против бездействия властей и напомнили о 60-летии первого полета в космос. На табличках написано: «Приехали!!! Саша, где дороги в Солонцах?». Судя по всему, таким образом активисты обращаются к главе Солонцовского сельсовета Александру Буценцу.

Фото: t.me/borusio

Сам Александр Буценец сообщил «Московскому комсомольцу в Красноярске», что дороги пришли в такое состояние из-за растаявшего снега, и назвал размытие проезжей части каждой весной «естественным процессом». Глава сельсовета подтвердил, что дороги не ремонтируют, и пояснил, что это происходит из-за того, что бюджет на этот год все еще не принят. Без него администрация и сельсовет не могут приступить к работам.

— Фракция ЛДПР, которая представляет большинство в представительном органе, просто саботирует принятие бюджета. И на сегодняшний день у нас вообще под угрозой ремонт и содержание дорог в летний период. Они не принимают и не рассматривают проект бюджета, который полностью прошел все процедуры: от слушаний до проверки, — заявил Буценец.

Также Буценец сказал, что таблички поставили «люди, которые поддерживают ЛДПР, но не прошли в депутаты».

«МК в Красноярске» связался с депутатом Солонцовского сельсовета от ЛДПР Еленой Арвой. Она высказала другую точку зрения: депутаты действительно отказались принимать проект бюджета, который предлагал Буценец. Но самому главе сельсовета не понравились предложенные изменения, так как в них уменьшили сумму на содержание самой администрации. Теперь депутаты и Буценец судятся друг с другом, и подписать проект бюджета никто не может.

— Из 5 млн на содержание дорог мы увеличили сумму до 20 млн рублей. За этот год мы планировали привести дороги в нормативное состояние и сделать что-то еще дополнительно. На самом деле администрация района никогда не выделяла больше 5 млн рублей на дороги. Более того, они ремонтировались депутатом предыдущего созыва Карапетяном через аффилированную фирму. Как это делалось, мы видим: отремонтировали дорогу, на следующий сезон она вся в ямах. И это асфальтированные дороги, про грунтовые я вообще молчу.

Елена Арва отметила, что у Солонцовского сельсовета хватает средств, но чиновники говорят жителям о нехватке денег. Кроме того, 47% от принятого бюджета в прошлые годы шло на содержание МКУ, которая организует работу администрации.

—  В МКУ до сих пор есть люди, которые отвечают за земельные отношения, хотя с 2017 года эти полномочия переданы в район. То есть чиновники, не имея муниципального задания, получают ежемесячную премию с зарплатой. На нее было заложено порядка 15 млн. Мы сочли это неэффективным, с нами согласилась прокуратура. Но Александр Буценец отказывается принять наш проект и настаивает подписать тот, который был раньше, — говорит Елена.

Видео: Виктория Пахматова 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах