МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

Красноярских учеников на дистанте пригласили обедать в школы или отказаться от питания

Фото: vk.com/krasnoyarskrf

В красноярских школах ученикам средних и старших классах, которые находятся на дистанционном обучении, предложили обедать в школах или отказаться от питания. Об этом рассказала в своем Facebook общественница Дарья Мосунова. По ее словам, детей-льготников зовут на школьные обеды, а тех, кто отказывается от питания, просят написать заявление. Семьи боятся лишиться льготы в случае отказа.

Фото: Дарья Мосунова/Facebook

— Просят приехать деток из малообеспеченных семей поесть завтрак.  В школе. Когда все на дистанте. Если взять автобус. Билет туда и обратно. Или пешком в мороз ради завтрака, который стоит 60 р. А если не придут, то тогда надо писать заявление, что семья отказывается от питания (а чтобы вас поставили на питание за 60 р., столько справок надо собрать. Даже справку с работы отца и мамы), — рассказывает Дарья.

В комментариях к посту многие родители также удивились и возмутились такому предложению.

Как рассказали «Московскому комсомольцу в Красноярске» в управлении образования, никаких специальных заявлений для отказа от питания писать не надо. Весной семьям льготников выдавали сухпайки, а сейчас указа о самоизоляции нет, и школьные столовые работают — на это бюджет города выделил целевые расходы.

— Соглашаются на питания в школах добровольно те, у кого есть необходимость и кто желает есть в школах. Преимущественно это для тех учеников, у кого есть льготные категории: это дети с ОВЗ, из малообеспеченных или многодетных семей.

Также в управлении образования добавили, что ученики, которые будут приходить обедать в школу, не будут пересекаться с детьми из начальной школы, которые учатся очно. Для этого в учреждениях разрабатывают специальное расписание.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах