МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

В Красноярске запустят два магистральных троллейбусных маршрута

Фото: vk.com/krasnoyarskrf


В Красноярске смещают акцент на экологичные виды транспорта – в частности, троллейбусов. Например, их возвращают на ул. Копылова.
Решения поменять маршрутную сеть приняли на заседании рабочей группы департамента транспорта с участием депутатов горсовета, руководителей транспортных предприятий и членов Общественной палаты.


– Первый магистральный экологический маршрут №15 пойдет по всему левому берегу Красноярска: от микрорайона Ветлужанка до КрАЗа через улицу Копылова. На маршруте будут работать 20 троллейбусов с интервалом движения в 9-10 минут в часы пик. Второй магистральный маршрут №5 соединит Студенческий городок, проспект Свободный и улицу Краснодарскую с микрорайоном Северный. Этот маршрут будет создан путем объединения №5 и №8, – рассказывает заместитель руководителя департамента транспорта Игорь Манченко.

Магистральный маршрут – это протяженное, но быстрое и беспересадочное сообщение между отдаленными районами. Мэрия прогнозирует, что такие маршруты они будут востребованы, поэтому на маршрут ставят много машин для поддержания 10-минутного интервала в часы пик. Более 80% маршрута проходит по выделенным полосам, и это позволит увеличить скорость движения.

– Перед тем, как были приняты эти решения, рабочей группой была проведена большая серьезная работа, детально прорабатывали все моменты. Введение нового магистрального экологичного маршрута поможет сделать еще один шаг к улучшению экологии в нашем городе. Общественная палата и дальше будет настаивать на развитии в краевом центре экологичного транспорта, чтобы на улицах города стало больше электрического транспорта, а старые автобусы, отслужившие свой век, уходили на свалку истории», – рассказал председатель Общественной палаты Сергей Волков.

Для запуска маршрутов проделали большую работу: смонтировали сеть, заменили опоры и отобрали водителей. Сейчас завершается обкатка сети и тестирование схемы движения водителями.
Кроме того, из-за магистральных маршрутов пересмотрят и работу автобусов. Так, маршрут №91 больше не будет ездить через центр города, а будет возить пассажиров микрорайонов Северный и Покровский. А маршрут №6 пустят через автовокзал и улицу Взлетную до Покровского. Конечная автобусов будет находиться на пересечении улиц Чернышевского и Караульной.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах