МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

В Красноярске построят надземный переход к усадьбе Юдина

Так будет выглядеть новый переход. Фото: admkrsk.ru

Через Николаевский проспект построят еще один надземный переход — он соединит ЖК «Орбита» и музей-усадьбу Юдина.

Проект строительства виадука уже получил положительное заключение экспертизы. Но перед этим специалисты проведут археологические раскопки — три года назад на этом месте нашли памятник «Красноярск. Стоянка Крутая». Затем рабочие приступят к строительству, монтаж и устройство пролетов намечены уже на этот год.

Планируется, что новый переход будет до 62,5 м в длину и 3 м в ширину, а проходить по нему будут до 6 тыс человек в час. Еще около виадука сделают тротуары — с восточной стороны около школы №73, а с западной — возле улицы Дачной.

Строительство моста обойдется городскому бюджету в 113 млн рублей, а еще он станет третьим алюминиевым переходом в городе.

Кроме того, говорят в мэрии, переход позволит жителям Студгородка добираться до 73-й школы и до Юдинки. Сейчас такой возможности пока нет — движение на проспекте слишком интенсивное, и начертить там «зебры» неэффективно.

Открытие намечено на 2020 год. Пока красноярцы могут пользоваться только одним надземным и пятью подземными переходами через Николаевский проспект.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах