МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

Депутаты усилят безопасность детей в школах и детских садах Красноярска

Прошла комиссия по социальной политике Красноярского края, где депутаты Горсовета обсудили безопасность школьников и детей в садах.

Фото: Горсовет Красноярского края

Замруководителя главного управления образования Марина Чернышкова рассказала, что за безопасность в школах и детсадах отвечают частные охранные компании. В каждой школе есть специальная кнопка SOS, также проверяются вносимые и вывозимые вещи, сумки.

16 школ Красноярского края имеют пункты КПП на въезде, 69 школ имеют ворота, а 17 школ обеспечены противотарнными устройствами. Также в образовательных учреждениях края и детских садах установлены специальные турникеты, металлодетекторы и видеокамеры.

Так, в 2023 году было выделено более 420 миллионов рублей на развитие образования и предупреждение террористических мероприятий в школах Красноярского края. Также на каждый пост охраны в школах первой категории были выделены, как минимум, два охранника. Деньги были направлены на обновление систем оповещения и эвакуации, установку видеонаблюдения, сигнализации, а также ворот с автоматическим открыванием.

Более того, депутаты нацелены на безопасность детей на дорогах, которые находятся рядом со школами и детсадами. На это было выделено более 23 млн рублей, которые были направлены на обустройство дорог освещением, знаками, светофорами, специальной разметкой и пешеходными переходами. Были установлены и тротуары у 13 школ.

Также депутаты подняли проблему того, что родители школьников временно паркуют автомобили возле школ, а депутат Наталья Каптелинина подняла вопрос скользких пандусов в школах.

Дмитрий Власов также обозначил, что, несмотря на все меры безопасности, существует человеческий фактор, от которого никто не застрахован. Например, человек на посту охраны может оказаться безответственным.

Заместитель руководителя департамента социального развития Андрей Сигида рассказал администрации, что ни в одной школе нет острой нехватки какого-либо оборудования. Но проблема качества охраны действительно есть, поэтому сейчас активно работают проверки сотрудников и проводится их обучение.

«Мы видим, что за последние несколько лет проведена огромная работа по приведению в соответствие заборов, недостающего видеонаблюдения и обеспечению охранниками, - отметила депутат Юлия Белоголова, заведующая детским садом №7. – При этом, я согласна с коллегами, необходимо «отрезать» доступ в здание сомнительным людям ещё на первой линии – устанавливать КПП на входе. В нашем саду мы придумали пропуска разного цвета для разных групп. Это даёт понимание, в какую группу сколько человек зашло. Другой вопрос, что один родитель зашёл, а за ним ещё три человека без пропусков».

В итоге депутаты посоветовали администрации уделить время работе над путями, которыми дети следуют в школы, включая проблему освещения, также было рекомендовано обработать тротуары противогололедными средствами, а также урегулировать вопрос с бездомными животными, которые могут быть возле школ.

«Безопасность наших детей – приоритет на все времена», - отметила председатель депутатской комиссии по социальной политике Оксана Ларионова.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах