Поводом стало обращение матери погибшего, которая через Информационный центр СК выразила несогласие с ходом установления обстоятельств смерти её сына.
По информации, молодой человек пропал в мае прошлого года после того, как вместе со знакомым отправился в одно из местных развлекательных заведений. После этого связь с ним прервалась. Тело юноши было обнаружено в реке только спустя месяц после исчезновения. Мать погибшего считает, что смерть её сына носит насильственный, криминальный характер, и требует полного и объективного расследования.
В настоящее время Главным следственным управлением СК по Красноярскому краю и Республике Хакасия уже проводится процессуальная проверка по данному факту.
Александр Бастрыкин поручил руководителю ведомства в регионе Алексею Еремину возбудить уголовное дело, а также представить доклад об обстоятельствах, установленных в ходе следственных действий. Исполнение данного поручения главы СК взято на особый контроль в центральном аппарате ведомства. Это означает, что расследование будет проходить под пристальным вниманием на федеральном уровне.