МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

Пять утонувших за четыре дня: специалисты из Красноярска рассказали, как избежать трагедии

Жара в Красноярском крае обернулась трагедией. За несколько дней в регионе утонули пять детей. В частности, Следователи ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия и сотрудники МЧС рассказали, что нужно делать, чтобы избежать трагических событий.

Фото unsplash.com

Игрушки в воде и несанкционированные пляжи

В Красноярском крае за несколько дней аномальной жары утонули пятеро несовершеннолетних. Одна из трагедий произошла в Красноярске. 4 июня в Ладейской протоке утонула 8-летняя девочка, которая с маленьким братом и старшей сестрой пошла гулять на берег и бросила в воду игрушку, а затем побежала её искать. Течение сбило ребёнка. Когда её вытащили находившиеся неподалёку взрослые, её уже было не спасти. Медики констатировали смерть.

Следующая трагедия произошла в Енисейске 6 июня. Подросток возрастом в 15 лет пошёл с друзьями купаться на незаконный пляж. Он не умел плавать, но зашёл на глубину и утонул.

В тот же день две девочки 12 и 13 лет пошли купаться в карьер, хотя собирались пойти купаться в поселковый водоём. Их тела нашли в результате поиска родственники и спасатели.

Пятый ребёнок погиб в Новосёловском районе. Обстоятельства уточняются.

Что делать?

Следователи и представители МЧС дали ряд рекомендаций, как спасти несовершеннолетних от катастрофических событий.

В первую очередь представители ведомств рекомендуют не пускать детей купаться там, где это не положено делать. Если же они решили искупаться, лучше объяснить им, что силы нужно беречь и не пытаться переплыть водоём.

«При этом взрослые не должны упускать из поля зрения своего ребенка, особенно если он не умеет плавать, обеспечить его различными спасательными средствами, а также проводить профилактические беседы о том, как вести себя на воде. Учите детей никогда не прыгать в воду в необорудованных местах, так как можно удариться головой о дно, камень или другой предмет, легко потерять сознание, нанести себе травму и погибнуть», - напомнили следователи.

Кроме того, специалисты запрещают купаться близ лодок и более крупных судов – попадание под винты – смертельно опасно.

Следком подготовил список правил, обязательных для выполнения. Они позволят сохранить детям жизнь:

·       Нельзя оставлять детей у водоема одних без присмотра;

·       Купаться нужно только в специальных местах;

·       Ребёнок, который не умеет плавать, должен находиться в воде только с плавательным кругом и нарукавниками. При этом категорически запрещено использовать для плавания самодельные устройства;

·       Опасно находиться в воде в плохую погоду (дождь, шторм);

·       Не допускайте нахождение ребёнка на пляже в жару без головного убора.

Ребенку нужно сказать рассказать, что:

·       Нельзя заходить глубоко в воду, заплывать за буйки, удаляться от берега на надувных плавательных приспособлениях;

·       Нельзя подплывать к лодкам и другому водному транспорту;

·       Нельзя нырять в местах, которые не знаете, устраивать в воде опасные игры, мешать другим детям;

·       При судорогах, солнечном ударе и ухудшении самочувствия необходимо сразу сообщить об этом взрослым;

·       Необходимо непрерывно осуществлять контроль за нахождением детей на воде!

«Нельзя отпускать детей к водоемам одних или в компании сверстников! Сибирские реки очень коварны. Сильное течение и водовороты представляют огромную опасность для купающихся, особенно в несанкционированных местах. В жару все пытаются охладиться и идут на берег к водоемам, самые отчаянные рискуют искупаться, но вода еще не прогрелась!  Это иллюзия, что она теплая!» - сообщили в ГУ МЧС по Красноярскому краю.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах