МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

Бывшего мэра Норильска Рината Ахметчина обвинили в халатности из-за разлива топлива на ТЭЦ-3

ttelegraf.ru

Следственный комитет России заявил о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего главы города Норильска Рината Ахметчина. Его обвинили в совершении преступления, предусмотренного по ст. 293 УК РФ (халатность) в связи с тем, что он якобы узнав о разливе топлива на ТЭЦ-3 не объявил режим ЧС и не принял срочных мер по ликвидации последствий аварии.

 - По версии следствия, с 29 по 31 мая 2020 года Ахметчин, получив информацию об аварийном разливе более 21 тыс. тонн нефтепродуктов из хранилища ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» за пределы территории промышленной площадки, своевременно не ввел режим чрезвычайной ситуации и в пределах предоставленных ему полномочий не организовал проведение ликвидационных работ по предотвращению загрязнения дизельным топливом грунта и акватории рек на территории Норильска, - сообщили в Следственном комитете России.

Уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения. На сегодняшний день в Следственном комитете находятся уголовные дела еще семи подозреваемых.

Ранее сообщалось, что мэр Норильска Ринат Ахметчин официально подтвердил слухи о своей отставке. Он рассказал журналистам, что сам принял решение об уходе с должности.

По его словам, на оперативном штабе по коронавирусу с губернатором Уссом обсуждалось письмо Ахметчина, в котором он предоставил официальные данные по заболеваемости коронавирусом и задал губернатору вопросы по проблеме COVID-19 в городе.

Как рассказал мэр, во время оперативного штаба все эти вопросы по большей части направили к нему же - самого Ахметчина обвинили в отсутствии решения проблемы с COVID-19 в Норильске. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах