МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

Красноярские дорожники подделали результаты проб асфальта за взятку

Как сообщили в краевом следственном комитете, несколько должностных лиц в дорожной сфере вместе подделали протоколы испытаний асфальтового покрытия на двух объектах, взяв с подрядчиков деньги.

По версии следствия, в ноябре 2018 года проходили испытания дорожного покрытия на улице Робеспьера на участке от Республики до Бограда и на улице Молокова от Батурина до Авиаторов. По результатам проверки, асфальт не соответствовал ГОСТу по плотности и водостойкости. Тогда заместитель начальника отдела организации работ по содержанию и сохранности дорог ФКУ УПРДОР «Енисей» вместе со своей знакомой – инженером МКУ «УДИБ» предложили директору и инженеру подрядных организаций – «Красдорстрой» и «Сибагропромстрой» подделать протоколы испытаний за денежное вознаграждение в 70 тыс рублей с каждого. Составлением заведомо ложных документов занималась начальник отдела лабораторного обследования качества дорог, диагностики и весового контроля «УДИБ», получив 30 тыс рублей.

Следователи возбудили уголовные дела по статьям 290 «Получение взятки», 291 «Дача взятки» и 291.1 «Посредничество во взятке» УК РФ в отношении шести человек: заместителя начальника отдела организации работ по содержанию и сохранности автомобильных дорог ФКУ УПРДОР «Енисей», начальника отдела лабораторного обследования качества дорог, диагностики и весового контроля МКУ «УДИБ», заместителя генерального директора АО «Сибагропромстрой», директора ООО «Красдорстрой», инженера-лаборанта общестроительной лаборатории АО «Сибагропромстрой» и инженера МКУ «УДИБ». Всех фигурантов дела допросили, провели обыски, изъяли всю интересующую следствие техническую документацию. Расследование продолжается.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах