МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

Прием заявлений на новую выплату на детей стартует в Красноярском крае с 1 мая

В Красноярском крае семьи с низкими доходами, в которых есть дети в возрасте от восьми до семнадцати лет, могут подавать заявления на новые выплаты уже с 1 мая. Об этом сообщили в Правительстве Красноярского края 27 апреля.

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

В Красноярском крае со следующей недели начнется прием заявлений на новые платы на детей от 8 до 17 лет. Красноярский край стал первым российским регионом, в котором за короткий период времени были приняты нормативно-правовые документы, полагающиеся для начисления пособий.

По официально информации, принимать заявления начнут уже с 1 мая. На получение пособий могут рассчитывать те семьи, в которых среднедушевой доход составляет не более 13 290 рублей на человека. Также специалисты буду учитывать имущество, которое есть в наличии у семьи.   

Как отметила министр соцполитики края Ирина Пастухова, при начислении новой выплаты будет учитываться доход. Таким образом, размер пособия может составлять 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума ребенка.  

«Для третьей группы районов края, к которым относится Красноярск, базовый размер выплаты в 50% составит 6 928,5 рублей, 75 % – 10 392,75 рублей, 100% – 13857 рублей», - заявила она.

Также Ирина Пастухова сообщила, что от родителя потребуется лишь заполнить заявление, вся требующуюся документация будет собрана по каналам межведомственного взаимодействия. Кроме того, при подаче заявления с мая по октябрь пособие будет назначаться с 1 апреля. Это значит, что после подачи заявления в мае выплата придет за 2 месяца – апрель и май. В случае подачи заявления в сентябре – за 6 месяцев.

Отметим, что подать заявление на перерасчет могут родители, воспитывающие детей одни, которым было назначено ежемесячное пособие на детей от 8 до 16 лет.

Благодаря реализации нацпроекта «Демография» на новую выплату на детей будет выделено 14 миллиардов рублей, из которых 4,2 миллиарда рублей являются средствами бюджета Красноярского края.

Добавим, что в МФЦ будут организованы клиентские окна, принимающие заявления только на данное пособие. Ознакомиться с режимом работы филиалов МФЦ в период майских каникул можно по ссылке.

Ранее «МК в Красноярске» писал о том, что на 5,2 млрд рублей увеличат размер социальной поддержки населения Красноярского края в 2022 году. Также стало известно, что жители Красноярского края получат 190 миллионов рублей на погашение ипотечных кредитов.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах