МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

Уникальный театр в Мотыгино собирает деньги на ремонт туалета

Петербургский режиссер Дмитрий Турков, который сейчас работает в Мотыгинском драматическом театре, объявил о сборе денег на ремонт туалета. Проект появился на краудфандинговой платформе «Планета».

Турков рассказывает, что Мотыгино — самое труднодоступное место России, где сейчас работает профессиональный театр. При этом режиссеру удается привлекать в поселок актеров из Санкт-Петербурга, а еще театральных критиков и продвинутых зрителей. Таким образом, театр в Мотыгино стал модным местом, несмотря на отдаленность — чтобы туда добраться, нужно преодолеть три паромные переправы, а путь из Красноярска займет около 10 часов.

Режиссер планирует сделать на базе театра международный культурный центр, в котором можно будет организовать досуг жителей всех возрастов и социальных слоев. В планы входят создание клуба пожилых людей, киноклуба, центра культурных инициатив и других направлений. Но, по словам Туркова, администрация района выделяет очень мало денег на содержание театра.

Ремонт нужно начать с туалета: из-за отсутствия канализации в Мотыгино он сломан. Сейчас многим сотрудникам театра и зрителям приходится ходить в туалет на улице.

Для ремонта нужно поменять септик на больший: стоимость одного составляет 95 тыс рублей. Кроме того, всю сантехнику в туалете нужно поменять. На доставку техники и септика и их установку необходимо 300 тыс рублей.

Турков обозначил и другие проблемы театра: прогнивший фундамент, протекающая крыша и старая электрика. Но пока деньги собираются именно на ремонт туалета.

На момент написания новости проект собрал уже почти 263,5 тыс рублей, поддержать его можно здесь.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах