МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

Дети «лишаются» друзей: в Красноярске вышел сборник произведений о животных

Фото: Наталья Ива

На днях вышел сборник рассказов под названием «Друзья», составление которого курировала популярная красноярская поэтесса Ольга Гуляева. В книгу вошли стихи и проза о животных шестидесяти местных писателей. Сборник ждал выпуска целых два года и, несмотря на массу препятствий, смог всё-таки увидеть свет.

Ольга рассказала «МК в Красноярске» о создании книги «Друзья» и с какими трудностями пришлось столкнуться на пути её создания.

Как вам пришла идея сделать сборник стихов и прозы под названием «Друзья»?

- Сначала об этом подумала Наталья Алтунина из Железногорска. Она хотела сделать сборник, в котором были бы напечатались железногорцы со своими произведениями о животных. Когда Натальи не стало, Михаил Мельниченко, ее земляк, обратился к Михаилу Стрельцову. Михаил Михайлович на тот момент был председателем нашего регионального представительства Союза российских писателей. Поскольку я до этого составляла Антологию произведений для детей (авторы со всего края), а также являюсь счастливой владелицей трех чудесных котов и милейшей краснухой черепахи, Михаил Михайлович поручил мне собрать произведения о животных. Михаил, тоже Михайлович, Мельниченко предоставил железногорские рукописи. Прислала нескольких хороших авторов Надежда Тимофеевна Омелко. Виталий Овчаренко систематизировал рукописи, сделал редактуру, корректуру и вёрстку. Сбор рукописей и работа над ними шла около года. Вообще работа началась более двух лет назад. Михаил Стрельцов, движущая сила многих проектов, умер, когда книга готовилась в печать. Кстати, в сборнике - первая его не прижизненная публикация, рассказ под названием «Боб».

Какие писатели приняли участие в сборнике?

- Хорошие писатели, хорошие. Михаил Тарковский, Рустам Карапетьян, Марат Валеев, Ульяна Яворская, Мария Ионина, Наташа Ива - эти авторы вряд ли нуждаются в отдельном представлении. Это известные авторы, наши, красноярские. Приняли участие в сборнике двое авторов из Иркутска - Елена Анохина и Юрий Якобсон - постоянные участники ежегодного фестиваля «Книга, Ум, Будущее». Дмитрий Васянович, известный артист, регент церковного хора, журналист, принял участие с шикарным стихотворением про кошку. Оказалось, что это первая его публикация, я была удивлена этому факту. Неожиданно для самого себя принял участие в сборнике известный поэт Иван Клиновой: я попросила у него стишок про животное, оказалось, что у него есть про хомяка. В сборнике также предоставлены классики красноярской литературы – Лира Абдуллина, Анатолий Третьяков и другие.
Есть в сборнике и произведения неизвестных авторов. За качество их произведений я ручаюсь - отбор в эту публикацию был максимально возможно жёстким. Проиллюстрировал книгу прекрасный Дэмъен Кипер. Его картинки цветные. Ну, и мои, чёрно-белые.

Фото: Наталья Ива

Ольга, как проходила непосредственная работа над сборником?  Пришлось отказывать авторам в публикации в книге «Друзья»?

- Я писала авторам, авторы присылали тексты, некоторые спрашивали, будет ли для них экземпляр. У нас скромные авторы, не избалованные. Это была приятная работа. Некоторым авторам приходилось отказывать в публикации, большинство реагировали на отказ нормально.

На какие деньги была издана книга?


- Не знаю, по какой причине, но книгам, которые наша организация отправляет на конкурс «Книжного Красноярья», уже не первый год отказывают в грантах. Сначала с Антологией литературы для детей авторов края, теперь с этими животными. Деньги нам по итогу выделил и на то, и на это Союз российских писателей, это Москва. Книги должны по гранту идти в библиотеки края, контент у нас хороший, но в итоге - тираж 100 штук. Это авторские экземпляры плюс отчёт по книге. Я, например, не могу даже прийти в краевую детскую библиотеку и подарить туда книгу. Мне уже написали 12 библиотек, что хотят хотя бы купить сборник. Но у меня нет возможности ни продать книгу, ни подарить её.
Что Антология, что «Друзья» - материал, собранный в крае. Многие авторы - члены Союзов писателей, лауреаты различных конкурсов, красноярцы, гордость города и края. Но раз за разом я вижу на сайте «Книжного Красноярья» отказ нашим авторам и нашим книгам. И вот что мне странно - в Союзы идёт серьёзный отбор, туда кого попало не берут. Контент, создаваемый моими коллегами, - качественный, сборники интересно читать, на КРЯККе Антология на протяжении двух книжных ярмарок пользовалась спросом как у библиотекарей, так и у частных лиц. Её спрашивают, покупают, несмотря на высокую стоимость. Неужели ни Антология, ни «Друзья» недостойны быть распространенными по библиотекам края в рамках грантовой программы? Почему у «Друзей» тираж 100 экземпляров в то время, как потребность в книге гораздо выше? Почему её себестоимость из-за маленького тиража - заоблачная? Два года подряд книге в крае отказывают в публикации. Почему книга красноярских авторов (а их в сборнике более шестидесяти) нужна Союзу российских писателей, но оказалась не нужна краю?
Спасибо Союзу российских писателей за издание «Друзей». Спасибо, Москва. Но денег, выделенных Союзом, хватило лишь на то, чтобы раздать книгу авторам. Книгу, которая готовилась для внеклассного и семейного чтения. Видимо, краю не надо ни внеклассного чтения, ни семейного. И это при том, что в этом году в номинации «Современная литература Красноярского края» до сих пор нет ни одного проекта-победителя.

У вас недавно вышло ещё две книги – «Картина мира» и «Курлы-мурлы». Ольга, расскажите, пожалуйста, про что они.


- «Картина мира» - рассказы за 20 лет, может больше. И повесть «Все четыре колеса». Рассказы - в традиции русского рассказа, но есть и фантастические, и абсурдная штучка есть. Рассказы и повесть - о людях. В основном - как бывает, но как не должно быть. Тираж книги - 100 экземпляров, посодействовал в издании Русский ПЕН-центр. Тиража уже почти нет, продала через Фейсбук, что-то раздарила.
«Курлы-мурлы» - это буклет, мы его сделали с мужем на двоих, стихи про котиков и исключительно про котиков. «Курлы-мурлы» - противовес «Картине мира». Если «Картина» полна триггеров, я не могу её рекомендовать людям со слабой психикой, то «Курлы-мурлы» - радостная штука, почти шутка. Там всё исключительно про котиков. Потому что котики мягкие, пушистые и мурлычут.

Фото: Ольга Гуляева

 

 

 

 

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах