МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

Универсиада-2019 с каждым днём становится ближе

Подготовку к Всемирным студенческим играм проверили министр спорта страны и глава региона

Запуск часов обратного отсчёта. Фото пресс-службы дирекции универсиады

На карте Красноярска в ближайшие два года появится более трёх десятков новых и реконструированных объектов. На прошлой неделе в краевой столице состоялось знаковое мероприятие. Начался отсчёт 500 дней, которые остались до старта масштабного спортивного события. В Красноярск приехали с визитом министр спорта РФ Павел Колобков и знаменитые спортсмены. Как подчеркнул после совещания временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс, Зимняя универсиада-2019 даёт Красноярску важный стимул для мощного развития спортивной и социально важной инфраструктуры.

Во время визита Павла Колобкова, после его посещения ряда объектов в Красноярске, состоялось большое совещание по подготовке XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске. В нём приняли участие члены регионального правительства, депутаты Заксобрания, представители Дирекции Зимней универсиады-2019.

На заседании обсудили, как движется строительная кампания и проводится капитальный ремонт объектов Зимней универсиады-2019, актуализировали план организационных мероприятий игр. Кроме того, одной из важных тем стало выделение дополнительного федерального финансирования на приобретение оборудования для спортивных объектов.

– Мы отмечаем 500 дней до начала Универсиады, и могу с уверенностью сказать, что в основном строительство объектов будущих игр идёт по графику. Всё находится под контролём. Нет сомнений, что к концу следующего года все спортивные объекты будут введены в эксплуатацию. Уже через год мы проведём основную часть тестовых спортивных мероприятий, – резюмировал Павел Колобков итоги совещания.

Участники совещания не оставили без внимания и наследие Зимней универсиады-2019: как будет организовано содержание многочисленных объектов уже после всемирных студенческих состязаний?

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Усс отметил, что объекты спортивного праздника дорогостоящие:

– Многие из них, благодаря консультациям и помощи руководителей Федерации, Минспорта РФ, являются даже объектами завтрашнего дня. Содержание наследия студенческих игр – очень важный вопрос, подразумевающий значительные расходы. В ближайший месяц мы внесём коррективы в концепцию дальнейшего использования объектов Универсиады, что будет предполагать не только краевое, но и федеральное финансирование. А также включение этих объектов в график проведения крупных соревнований российского и международного уровней. Но главным наследием, конечно, я считаю тот оптимизм, который должна принести нам Универсиада-2019. Это касается и управленческой культуры, и большей известности Красноярска во всём мире и в России, и приведения города в надлежащий вид. Спортивное событие даст старт более динамичному развитию как Красноярска, так и края. Мы договорились о том, что в течение двух месяцев представим своё видение того, что можно сделать за оставшиеся полтора года, чтобы Красноярск существенно изменил свой внешний облик.

Кроме того, в течение дня Павел Колобков осмотрел ход важнейших строек на левобережье Красноярска – комплекс «Сопка» и медицинский центр в деревне Зимней универсиады-2019, ледовую арену на улице Партизана Железняка, стадион «Енисей» на правобережье, Центральный стадион им. Ленинского комсомола, Дворец спорта им. Ивана Ярыгина, спортивно-зрелищный комплекс «Платинум Арена Красноярск» на правом берегу. Также высокопоставленный чиновник открыл уроки Зимней универсиады-2019 в гимназии № 13 «Академ».

Ярким финалом, который надолго запомнится красноярцам, стал запуск часов обратного отсчёта времени до старта спортивного события. В фанпарке «Бобровый лог», где будут проходить соревнования по горным лыжам Зимней универсиады-2019, министр Павел Колобков вместе с и.о. председателя правительства края Виктором Томенко, руководителем Дирекции Зимней универсиады-2019 Максимом Уразовым и послами студенческих игр Светланой Хоркиной, Ильёй Авербухом и четырёхлетней краснояркой Златой Демьяновой нажали красную кнопку часового механизма. К слову, рукотворная башня с электронными часами, показывающими не только количество оставшихся дней, но и часов и даже минут, стала вторым по счёту арт-объектом Зимней универсиады-2019 в столице большого края.

– Ровно через 500 дней мы ожидаем очень большой праздник. Здесь будут подготовлены инфраструктурные объекты как для проведения Универсиады, так и для последующего использования детскими спортивными школами или центрами подготовки. Они будут соответствовать международным требованиям любых соревнований, вплоть до чемпионатов мира. Красноярск становится спортивным центром зимних видов спорта. Это очень важный вопрос для всех нас, – подчеркнул Павел Колобков.

А двукратная олимпийская чемпионка в упражнениях на брусьях Светлана Хоркина пожелала всем, чтобы оставшиеся до праздника спорта дни были максимально насыщенными.

– Я уверена, что мы будем гордиться нашими ребятами, когда наша сборная завоюет медали. Мы скажем, что сделали всё, чтобы эта Зимняя универсиада стала самой запоминающейся, – высказала она своё мнение.

Но самым необычным в этом мероприятии стал сеанс видеосвязи с космосом. Участники праздника в «Бобровом логу» смогли наблюдать, как на борту Международной космической станции космонавты Герои России Александр Мисуркин и Сергей Рязанский показали талисман студенческих игр – плюшевую U-Лайку. И с околоземной орбиты они поприветствовали собравшихся, пожелав им успешного проведения студенческих игр в 2019 году.

Также в режиме видеомоста здесь было организовано выступление студентов Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

– Спорт – это неотъемлемая часть студенческой жизни. У нас в МГУ ежегодно проходит масса спортивных соревнований и праздников, в которых принимают участие несколько тысяч студентов, а во всероссийских соревнованиях мы традиционно удерживаем лидирующие позиции. Мы рады тому, что через 500 дней в Красноярске начнутся такие масштабные соревнования, – заявил Виктор Садовничий.

Праздник завершился насыщенной культурной программой: перед красноярцами и гостями «Бобрового лога» выступили коллектив «Театра на крыше», музыкальные группы «Лаймбридж», «Дискотека Авария» и резидент телепроекта «StandUp» Слава Комиссаренко. А часы обратного отсчёта в это время уже вдохновляюще показали: на несколько часов до старта Зимней универсиады-2019 стало меньше.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах