МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

Перинатальный центр Красноярска вошёл в федеральный ТОП-10

Медики краевой клиники по эффективности обошли коллег из других регионов, включая столицу

Во всемирный день недоношенного ребёнка родители посетили клинику вместе с рождёнными здесь малышами, большинство из которых появились на свет с массой менее одного килограмма. Фото пресс-службы центра.

Медики краевой клиники по эффективности обошли коллег из других регионов, включая столицу. К такому выводу пришли в жюри Национальной премии «Репродуктивное завтра России», оценивая деятельность 34 перинатальных центров. В рейтинге, рассматривающем результаты работы за прошлый год специализированных медицинских учреждений, Красноярский краевой центр охраны материнства и детства стал восьмым. Достижения весомы и показательны. Ведь федеральный конкурс призван отражать достижения практикующих врачей, значительность их вклада в развитие медицины, эффективность решения демографических задач и улучшение репродуктивного здоровья. Успех красноярских докторов тем более значителен. В министерстве здравоохранения края подчеркнули: к такому результату специалисты шли поступательно, и это заслуга в целом региональной медицины.

Краевой перинатальный центр был отмечен как учреждение с чётко отработанной системой маршрутизации пациенток высокой группы риска со всего региона. Показатель свидетельствует о том, что среди аналогичных центров за Уралом красноярцы замкнули первую тройку. Каковы были критерии? Оценивались, каковы в рейтингуемых медучреждениях доли перинатальной смертности и выживших детей с экстремальной и низкой массой тела, количество родов и операций кесарева сечения. При этом в работе красноярских врачей есть своя специфика.

– Это единственный центр, в котором процент преждевременных родов превышает четверть родовых случаев. По этой экспоненте мы лидируем по всей стране, – рассказал «МК» главный врач центра Андрей Павлов. – К нам обращаются беременные женщины высокой группы риска, в том числе с угрозой рождения детей экстремально низкой массы тела, которым необходима высокотехнологичная медпомощь. Это самый главный показатель квалифицированной врачебной компетенции.

Павел Бауров, заведующий поликлиникой центра, отметил:

– Попадание в первую десятку рейтинга говорит о том, что маршрутизация беременных женщин из группы риска у нас построена очень правильно. За пять лет работы сформированы чёткие стандарты: женщины с угрожающими или ранними и преждевременными родами должны доставляться именно к нам, чтобы получить профессиональную помощь как самим, так и недоношенным детям.

Среди особых пациентов центра оказалась и «сложная» малышка. Крошка родилась на четыре месяца раньше положенного срока, размером была с ладонь и весила 500 граммов. Врачи сумели сохранить ей жизнь. Её сразу подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких и поместили в кювез – инкубатор, максимально воссоздающий условия пребывания в утробе матери. Почти таких же грудничков, но чуть больше весом, в центре ежегодно выхаживают десятками.

В этом году Красноярский перинатальный не раз звучал на федеральном уровне: здесь появился на свет 19-тысячный малыш. Именно столько детей прошло за пять лет работы центра через заботливые руки профессионалов. В этом показателе отражена деятельность огромного коллектива. В каждой выписанной из клиники маме с ребёнком есть частичка труда всех – врачей, медсестёр, служб питания, санитарок, лаборатории, хозяйственных служб.

– В крае не первый год фиксируется положительный тренд естественного прироста населения, – рассказал «МК» министр здравоохранения региона Вадим Янин. – Важнейшим направлением краевого здравоохранения является охрана материнства и детства. Край участвует в федеральном приоритетном проекте «Технологии и комфорт – матерям и детям». В этом направлении мы добились хороших результатов. Прежде всего, по снижению младенческой смертности, выхаживанию маловесных деток. В крае выстроена трёхуровневая система оказания медпомощи женщинам и детям. Первый уровень – это районные и участковые больницы, второй – межрайонные центры, а третий – Центр охраны материнства и детства. Сейчас у нас уже работают два перинатальных центра – в Красноярске и недавно открывшийся в Ачинске. Отмечу, что 40 врачей красноярского центра являются кураторами по всему региону.

Министр поздравил сотрудников центра, которые достойно выполняют свою миссию:

– От души рад за коллег! Здесь активно внедряются новые технологии, повышают компетенции врачи. На базе создан краевой реанимационно-консультативный акушерский и неонатальный центр с выездными бригадами, отделение неонатальной хирургии, в котором применяются методы эндоскопической хирургии при врождённых пороках развития у детей. Специалисты оказывают помощь коллегам из края и ведут перинатальный мониторинг беременных женщин группы риска. Очень приятно, что опыт и профессионализм красноярских медиков получил признание и среди российских коллег.

Между тем в перинатальном центре планируют и дальше развивать новейшие медицинские услуги. Например, готовы открыть центр фетальной (внутриутробной) хирургии. Это позволит помогать младенцам с отклонениями здоровья до их появления на свет. Внутриутробные операции здесь проводят с 2015 года. Это шестой центр в стране, где оказывается данная высокотехнологичная медпомощь.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах