МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

В Красноярском крае объявлен режим ЧС федерального уровня

Ветреная погода на территории ряда районов Красноярского края осложнила пожарную обстановку

Фото пресс-службы компании "МРСК Сибири"

Огонь бушевал в шести населённых пунктах: в городах Канск и Лесосибирск, в посёлке городского типа Стрелка, сёлах Малая Кеть Бирилюсского района и Тиличеть Нижнеингашского района, а также возгорание зафиксировано в Дзержинском. Всего пожар повредил свыше 130 жилых зданий, четыре лесоперерабатывающие базы, пилораму и перевалочную базу.

Без крова над головой остались 533 человека, в числе которых 67 детей. В Канске в пожаре по предварительным данным погибли два человека.

В связи с обострением пожарной обстановки, в ходе заседания краевой комиссии власти ввели на территории региона режим ЧС.

Для контроля за ситуацией и оказания помощи пострадавшим в пожарах в край приехал глава МЧС РФ Владимир Пучков.

Спасатели в срочном порядке перекидывают авиатехнику для тушения возгораний из других регионов страны.

Были приведены к немедленному реагированию гарнизоны пожарной охраны Северной, Центральной, Восточной и Западной группы районов Красноярского края.

Сейчас в пострадавших населённых пунктах создаются комиссии по оказанию помощи погорельцам, обустройству площадок для временного размещения пострадавших и организации горячего питания. Уже ко 2 июня 2017 г. комиссиям предстоит подготовить предложения по предоставлению жилья погорельцам. А детей школьного возраста решено направить на лето в оздоровительные лагеря.

Кроме того, власти постановили выплатить всем пострадавшим по 10 тыс. рублей и дополнительно по 50 тыс. рублей на каждую семью. А жильё погорельцам должно быть предоставлено до 15 июня 2017 г., сообщает пресс-служба краевого правительства.

Следственные органы края по факту масштабных пожаров приступили к проверкам в пострадавших районах. Как сообщает пресс-служба регионального СК, пожар в Канске распространился с территории ООО «Синь-И». Из-за резких порывов ветра, огонь перекинулся на частные дома, расположенных на близлежащих улицах. При тушении спасатели в одном из частных жилых домов обнаружили труп обгоревшего мужчины, а во дворе другого дома тело погибшей женщины. В настоящее время их личности устанавливаются.

По информации МЧС, в Лесосибирске, где сгорели более 40 построек, тушение пожара продолжается на предприятиях по хранению и переработке древесины, но все они уже локализованы. На месте возгораний работают 143 человека, 12 единиц спецтехники и пожарный поезд. На Абалаковском съезде из-за бушевавшего пламени и задымления патрули ДПС перекрывали региональную автотрассу Енисейск – Красноярск.

Посёлок городского типа Стрелка остался без собственной пекарни и теперь хлеб жителям будут доставлять паромом через Енисей из Лесосибирска. Но спасателям удалось отстоять подстанцию и сейчас энергетики восстанавливают подачу электричества. Всего в сложных условиях работу по сохранению электросетей в Енисейском районе ведут 9 бригад: 35 человек и 10 единиц спецтехники. Об этом сообщает пресс-служба Красноярскэнерго.

В больницы и поликлиники Красноярского края обратилось 50 человек пострадавших от пожаров, двое из них были госпитализированы врачами. Для принятия дополнительных мер реагирования на случаи возникновения масштабных пожаров в ГСУ создали оперативный штаб. Сейчас для оказания помощи в Канск и Лесосибирск выехали две опергруппы для проведения на местах необходимых следственных мероприятий.

Как сообщили в пресс-службе МЧС по Красноярскому краю, спасатели потушили все очаги возгораний в Канске, где сгорели свыше 50 домов, в посёлках Стрелка выгорело несколько улиц (37 домов), а Малая Кеть лишилась 20 зданий. Всего удалось отстоять от разбушевавшейся стихии свыше 3000 жилых зданий, в тушении пожаров в крае были задействованы 7 пожарных поездов.

Добавим, что по информации регионального Лесопожарного центра за прошедшие сутки в регионе было ликвидировано 19 лесных пожаров на общей площади 418 га. Сейчас зафиксированы 29 пожаров площадью в 4097 га на территории Енисейского, Богучанского, Пировского, Казачинского, Бирилюсского, Тасеевского, Дзержинского, Нижнеингашского, Иланского, Абанского, Каратузского, Ермаковского и Емельяновского районов. По предварительной информации, пламя бушует из-за палов сухой травы в сельской местности.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах