МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

Красноярские музеи распахнули свои двери

В Красноярске общий тренд Международной ночи музеев окрасился в багряные цвета

Почти все площадки – прежде всего самые крупные и титульные – Красноярский краевой краеведческий и музейный центр «Площадь Мира» – на прошедшей Ночи музеев представили разномастную программу, навеянную событиями столетней давности.

Революция 1917 года, как перелом эпох, отразилась в инсталляциях и арт-объектах через призму рефлексии. Например, в музейном центре в красных залах представили бытовые интерьеры разных периодов СССР, что в музейном контексте выглядело ностальгически и концептуально.

Также всем желающим выдали тяжёлую, как лошадь, и грубую, как коллективизация, подлинную шинель красноармейца – для фотосессий. Под сурдинку древнего как мир фильма «Чапаев» образца 1934 года зрители бродили по закоулкам музея. С верхних этажей центра открывался вид на музей и пароход «Св. Николай». На его борту уже пару месяцев красуется лозунг «Да здравствует революция!».

Концепт «Площади Мира» разбавили дискуссией в поддержку выставки «Граница», представленной в Красноярске немецким Гётте-Институтом. Дискурсанты, в числе которых оказались профессор из Гарварда, культурологи, философы и историки, обсудили много вопросов вокруг тем национальности, гендера, памяти, истории, языка.

«Границы» выкристаллизовалось в ходе дебатов – ключевое для культуры понятия. Как выразился один из участников, если граница существует (в самом широком смысле слова), это значит, она будет разрушена. Чем не революционная идея?

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах