МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

Красноярские волейболисты закончили сезон

Мужской волейбольный «Енисей» досрочно завершил сезон

Проиграв дома гостям из Белгорода и ответную встречу плей-офф, мужской волейбольный «Енисей» досрочно завершил сезон. Счёт 2:3 в пользу гостей.

Шансы против одного из самых титулованных клубов страны «Белогорья», как считали болельщики, были. Пусть мы «всухую» и уступили в первой игре. Да, у них есть Тетюхин, Хтей и Мусэрский, но играют они в этом году сразу в трёх турнирах, а поэтому много травмированных и не всегда ровная игра. В общем – надежда умирает последней!

Наши начали игру с минуты молчания в честь директора клуба Эдуарда Носкова, который умер в возрасте 44 лет, и вышли на матч в траурных повязках.

Первый сет стал суперупорным – таким же, как выяснится вскоре и весь поединок. Уступать никто не хотел – 7:7, 11:11... «Енисей», было повёл - 18:16 – но «качели» они и есть «качели». Пара ошибок на подаче и белгородцы нас догнали. Тем не менее, уже их две неудачных атаки выводят красноярцев на сет-бол – 24:23. Однако, «Белогорье» отлично играет в защите. Два чудо-спасения от Тетюхина и Обмочаева, техническая ошибка наших, и блок-аутом Ярослав Подлесных заканчивает партию - 24:26.

Гости также уверенно начали и второй сет. Эффектной скидкой открыл счёт Марлон. Получили преимущество и держали его до 8:10 и замены Мусэрского. У нас же разыгрался Диас (18:15!). Требовалось спокойно «додержать». Справились! Тем более, что пошёл отдохнуть и великий Сергей Тетюхин. У нас Мочалов отметился эйсом, а «точку» поставил Алексей Спиридонов – 25:19.

Третий сет был очень похож на второй: «Белогорье» сначала повело в счёте – 2:6, но потом инициатива вернулась к хозяевам. Пошла игра очко в очко, а затем гости оторвались на три мяча. Проигрыш? Ну, нет! Юрий Чередник выпускает на подачу из запаса Филиппа Воронкова. Когда у него подача летит, то... сплошные эйсы. Вот и сейчас наши вышли вперёд – 21:19. А затем спокойно довели матч до победы 25:20.

Четвёртую партию «Белогорье» начало со свежими силами: в доигровку вышел Ян Ярещенко, вернулся на площадку Мусэрский и остался Артём Смоляр, сменивший Сафонова. Гости сразу ушли в отрыв, мы принялись догонять, - 15:15. Но расстановка на подаче Смоляра оказалась для «Енисея» переломной и на вторую погоню сил не осталось. В итоге те же 20:25, но в пользу гостей.

Тай-брейк, в котором «Енисей» неожиданно развалился. Прекрасные подачи всё того же Артёма Смоляра, наш блок, как дырка и уже 1:6. Такое не отыгрывается! После 2:9 это стало понятно и зрителям. Наших так деморализовало, что у Тетюхина даже эйс прошёл. И 7-15!

«Белогорье» едёт на «Финал шести», а для нас сезон закончен и мы занимаем в Чемпионате 9-ое место.

Юрий Чередник, главный тренер ВК «Енисей»: «Настраивались, верили, но не хватило сил на пятую партию. К сожалению, опыт сделал своё дело. Там, где было не нужно, мы ошибались. То несчастье, которое произошло в нашем клубе, наверное, воодушевило команду, заставило собраться, сплотиться, потому что тот человек, который ушёл из жизни - это часть нашего клуба, он всегда переживал за результат, нёс на своих плечах большую ответственность. Это наше общее горе, горе для клуба, города, края».