МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

Сибирский фестиваль кёрлинга проходит в Красноярске

Команда "МК" стала третьей в турнире СМИ

В торжестве и параде приняли участие  представители команд чемпионата Сибирского федерального округа, штабов Универсиады-2019 и любителей кёрлинга. Специально на церемониал прибыли заслуженный тренер РФ Антон Батугин и директор Красноярского колледжа олимпийского резерва, президент федерации кёрлинга Красноярского края Сергей Веневцев.«Мы с вами участники поистине знакового исторического события, - отметил  заместитель министра спорта  региона Аркадий Кривошеев. - Такой масштабный фестиваль проходит впервые в нашем городе. Возможность стать частью этого события есть у каждого красноярца и гостя города».

А на следующий день, 15 февраля, в Красноярск также в честь фестиваля прибыл международный специалист, президент Всемирной федерации напольного керлинга Джон Ли. Он провёл мастер-класс. Из Гонконга в Красноярск Джон привез несколько комплектов камней, они переданы федерации керлинга Красноярского края. 16 и 17 февраля на острове Отдыха проводится первый чемпионат России по напольному керлингу. В нем приняли участие команды края, из Иркутской, Новосибирской, Омской областей, республик Хакасия и Бурятия, а также команда Москвы.

Параллельно с «напольниками» бьются участники фестиваля на профессиональном льду. Сильнейшие команды Сибирского федерального округа борются за победу. турниры будут проводиться на о. Татышев, в Роевом ручье, эко-парке «Адмирал». В рамках Фестиваля предполагается проведение мастер-классов, семинаров для волонтеров, судей и айсмейкеров Универсиады 2019, круглого стола «Дворовой спорт – путь к олимпийским вершинам!», открытого Кубка Красноярского края «Енисей» с международным участием в категории «дабл-микст», установление рекорда Красноярска по числу зарегистрировавшихся команд, количеству дорожек для кёрлинга, финал Всероссийской дворовой лиги, Кубок города Красноярска по кёрлингу, День зимних видов спорта-2017.В рамках фестиваля уже идут мастер-классы, турниры, соревнования профессиональных команд, семинары известных кёрлингистов и представителей федерации кёрлинга России. Кроме того, будет устанавливаться рекорд по количеству участников и дорожек кёрлинга. Что особенно ценно – каждый житель города может бесплатно принять участие в массовом турнире и поучить памятный сертификат о том, что он оказался причастен к установлению рекорда по кёрлингу.

В первые два дня в фестивале приняли участие около полутора тысяч человек – как спортсменов, так и тех, кто впервые в жизни попробовал на себе искусство двигать тяжёлые камни по льду. В кёрлинг в городе играют на 25 специализированных площадках в каждом районе. 

СМИ не остались в стороне от всенародной программы: семь команд вышли на лёд, несмотря на мороз. Оказалось, что только в телевизионной картинке искусство скользить по льду в специальных приспособлениях кажется лёгким и элегантным. А натирание люда перед катящимся камнем вообще выглядит забавно. Но на деле всё обстояло иначе – всем пришлось попотеть и научиться правильно совершать «бросок» камня весом около 15 килограммов, от которого зависел успех всей команды. В итоге четверо сотрудников «МК» в Красноярске» стали бронзовыми призёрами турнира для СМИ. Завершится фестиваль 19 февраля, тогда же пройдёт День зимних видов спорта, приуроченный к чествованию Сочинской зимней Олимпиады-2014.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах