МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

Год экологии Красноярск встретил режимом «чёрного неба»

Объявленный Указом Президента Год экологии краевой центр встретил привычным режимом «чёрного неба».

Смог над посёлком Цементников краевого центра

В 2017 году режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) первой степени опасности был объявлен в краевой столице с 10 по 13 января. Но «чёрное небо» провисело над городом до 18 января. Всё это время многие красноярцы жаловались на зловонный туман.

Чтобы уменьшить количество вредных выбросов, в минприроды края заявили, что усилят контроль за предприятиями. То есть в дни, когда в городе действует неблагоприятный режим для рассеивания примесей, производственники обязаны снижать выбросы в атмосферу. При первом НМУ – на 15-20%, при втором – на 20-40%, и при третьем – на 40-60%. Если на предприятии эти условия соблюдаться не будут, то придётся заплатить штраф до 250 тысяч рублей. Но, несмотря на усиленный контроль и санкции, некоторые предприятия всё же работали по полной программе, что подтвердили экологи и передвижные лаборатории.

Согласно данным территориального ЦМС, в Ленинском районе краевого центра на прошлой неделе зафиксировали превышение в атмосфере гидрофторида (один случай) и этилбензола (один случай). А в Центральном районе четыре раза регистрировали превышение оксида углерода (1,2-1,4 ПДКм.р.) и один раз диоксида азота (1,1 ПДКм.р.).

В воздухе микрорайона «Солнечный» также обнаружили недопустимое количество вредных примесей. Согласно данным передвижной лаборатории, выбросы сероводорода превысили предельно допустимые значения в 14 раз. По информации местных СМИ, специалисты министерства природных ресурсов установили предполагаемых виновников – две АЗС и полигон промышленных отходов в районе кладбища «Бадалык». И обещали направить эту информацию в Росприроднадзор и прокуратуру.

Если информация подтвердится, нарушителям грозит административная ответственность в виде штрафа до 500 тысяч рублей либо приостановление деятельности на 90 суток.

Между тем, краевые власти продолжают обсуждать планы по улучшению экологической ситуации в регионе. Так, на модернизацию системы наблюдения будет выделено 39 млн рублей, а на экологические мероприятия из бюджета дополнительно направят 58,1 млн рублей. А когда задыхающийся Красноярск сможет вздохнуть полной грудью, покажет время.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах