МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

Красноярцы могут отметить Новый год по-старославянски

За всю историю России празднование нового летоисчисления приходилось на разные периоды.

Картина художника Любы Дикер

Между тем, праздник Нового года самый любимый в России. Когда-то его отмечали 1 сентября, затем 1 марта, а после введения христианства бывало и после Пасхи. Нынешней дате – 1 января – мы обязаны указу Петра І, который отменил старославянское летоисчисление и постановил отсчитывать года по европейскому образцу. И вот теперь вместо 7526 года, который на Руси наступает после крупной битвы и «Сотворения мира в Звёздном храме», мы будем отмечать европейский 2017 год.

В последнее время у нас появилась и новая мода отмечать праздник по восточному календарю «на русский манер». То есть со всеми атрибутами, но раньше, чем в Юго-Восточной Азии месяца на полтора. Так что год Петуха у нас «наступит» совсем скоро.

А между тем, старославянский календарь тоже имеет своих покровителей среди зверей, но цикл состоит из 16 лет вместо 12. Наступающий год, например, придёт под знаком Крадущегося лиса: грядут перемены. Он обещает быть удачливым, переменчивым и финансово выгодным: лиса своего не упустит, схитрит, где надо.

Рыжую бестию наши далёкие предки почитали за ловкость и сообразительность, но относились к ней с некоторой настороженностью. Всё-таки символ отображал страшную и одновременно созидающую стихию – огонь. В общем, стоит быть предусмотрительными в наступающем году. Лиса умна, насмешлива, проницательна и предпочитает всё делать по-тихому: настоящая интриганка, добивающаяся поставленной цели.

В старославянском календаре нет плохих тотемных животных, которых следует опасаться, и каждый наделён своими особенностями характера. Согласно нынешнему тотему, 2017 год пройдёт под знаменем осторожности, богатства, роста профессионального мастерства и достатка. Монотонным он быть не обещает – загадочных событий будет хватать.

А наступит Крадущийся лис в марте, в день весеннего равноденствия!

Между тем, Красноярск вовсю готовится  отпраздновать 2017 год. По всему городу будут работать снежные городки, откроются большие и маленькие ёлки, жители смогут побывать на различных зимних фестивалях. Сегодня заработает главная ёлка (46,5 метров) в восточной зоне острова Татышев.

Завтра, 29 декабря, состоится открытие ёлки в Парке 400-летия Красноярска, сквере Космонавтов и на  площади ДК им. 1 Мая. Послезавтра красноярцы смогут побывать на открытии ёлки в сквере Паниковка. А вообще в Красноярске уже начали работу в скверах и площадях шесть ёлок и снежных городков. Церемонии открытия проходили с 23 декабря. Также праздники с Дедом Морозом и Снегурочкой прошли во многих дворах по всему краевому центру.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах