МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

В кинотеатрах Красноярска стартовали премьеры

Погода меняется, цены меняются... Даже, фильмы меняются.

Иллюстрация английского художника Jim Kay

Погода меняется, цены меняются... Даже, фильмы меняются. Сейчас, можно увидеть, как огромная армия поклонников в мире мальчика в круглых очках отправилась в кино.

На смену супергеройским похождениям доктора Стрэнджа приходят «Фантастические твари и где они обитают» – спин-офф (ответвление) серии о Гарри Поттере.

Режиссёр Дэвид Йейтс (кстати, создатель четырёх последних фильмов «Поттерианы») переносит нас за 65 лет до всем известных событий – в 1926 год. Тогда магический зоолог (хочу такую профессию!) прибыл на конгресс волшебников в Нью-Йорк, привезя с собой э-э-э... так сказать, образцы продукции! Которые, благополучно и потерял. Ну, а кому понравится, когда по городу бегают всякие фвуперы, джоберкноллы или кокатрисы. Уж точно не радикальной организации «Новый Салем», стремящейся уничтожить всех волшебников в мире.

Дополнительный ажиотаж нагнетался тем, что покажут Дамблдора, э… гея. Это повергло в столбняк половину моих знакомых, читавших «Гарри Поттера». Вот вам и добрый дедушка Дамблдор! Тёмные люди. Видимо не слышали (или не поверили) когда Джоан Роулинг заявила об этом ещё в октябре 2007 года, выступая перед поклонниками своих романов в Карнеги-Холле в Нью-Йорке.

Мол, сердце Великого мага принадлежало Геллерту Гриндельвальду, которого тот победил в битве добрых и злых волшебников. Аудитория охнула и зааплодировала, но некоторые не поверили. Редакция Los-Angeles Times обратилась к Эндрю Слэку, главе Harry Potter Alliance. Тот покопался в текстах и... нашёл кучу намёков, неоспоримо указывающие на нетрадиционную ориентацию главы «Хогвардса».

Конечно, в 2007-м время для показа такого на экране ещё не пришло, но сейчас… ЛГБТ-течение в Европе процветает и для масс-культуры стало привычным явлением. Правда, полноценное явление молодого Альбуса Дамблдора и его соперника Геллерта Гриндевальда – которого играет Джонни Депп – ожидается во второй части проекта. И поскольку «Твари» заявлены как пенталогия, мы вправе ожидать «большой и чистой любви» и настоящего «романсеро», как одной из центральных тем будущей франшизы.

В общем, на ближайшее десятилетие нам переживаний хватит.

Переживания переживаниями, а ещё у нас на экранах... «ужасы». Без них, понятно – никак. Но последнее время, у американцев почему-то не получается качественно напугать. Нечем! Иссякли-с, идеи! Поэтому для продолжения «дьявольской доски «Уиджи» привлекли японцев. Девушки из телевизора, не вылезут, но всё равно без детей не обошлось: оказалось, что спиритическая доска – портал в мир мёртвых. И скоро оттуда, выйдут-вылезут и овладеют душами детей. Короче, страсти!

Понятно, что если первый фильм окупил себя аж 20-кратно, то продолжение непременно следует. Правда, иногда бывают они такими, что... Вроде это не тот случай. И пусть особой жути нет, фильм, довольно-таки атмосферненький и что самое забавное – интересный. Проделав «работу над ошибками» авторы выпустили уже не подростковый хоррор, а нечто более умное в стиле «Заклятия». Не шедевр, но... один раз сходить и побояться можно.

Они прилетели! Это я про «Прибытие». Если, кто любит хорошую фантастику – вам сюда. «Тарелочки» приземлились, американцы посылают для «контакта» лингвиста и физика. Дескать, разберутся, чего гостям надобно. К концу фильма они разберутся, заодно решив пару вопросов о нашем с вами смысле бытия, мировоззрении и свободе каждого индивидуума. Вечные вопросы, одним словом. Жалко, что без инопланетян не разберешься!

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах