МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

Кисельные берега

На Таймыре река Далдыкан под Норильском приобрела багряный оттенок.

Необычный цвет реки недалеко от Норильска

Сегодня в соцсетях в группе «ВКонтакте» можно было увидеть фотоснимки протекающей под Норильском кровавой реки Далдыкан (впрочем, некоторые называли другую протекающую по соседству реку Купец). Пользователи живо обсуждали экологическую ситуацию на севере Красноярского края.

Одни высказывали версии, что это может быть чьей-то шуткой, и сравнивали снимки водоёма с обработкой в Фотошоп. Другие сообщали, что река Далдыкан меняет свой цвет уже не первый раз. Кто-то вспоминал, что такое было в 2015 году, а совсем недавно, месяца полтора назад, она какое-то время текла коричневого цвета. Даже предполагали, что к таким изменениям местной рыбе пора привыкнуть, а если не нравится – «пусть меняет место жительства».

Были предположения, что на пурпурный цвет воды повлияла железная руда в почве. Есть такая особенность у воды с особенной почвой. И вспоминали, в каких странах подобное чаще всего происходит. Сообщали, что цвет этой реки недалеко от Норильска никак не связан с деятельностью человека. В общем, пока писали, красная вода продолжала нести свои воды в сторону одной из крупнейших рек Таймыра – реку Пясино.

Но большинство людей, сделавших записи в обсуждениях, винили в случившемся аварию на металлургическом заводе «Надежда», который расположен неподалеку от Далдыкана-Купца. Кто-то сообщал, что на предприятии прорвало пульпопровод, в результате чего реагент вылился в реку и окрасил её в такой яркий цвет. Была запись о том, что на заводе есть «водохранилище с красной жидкостью» из-за происшествия уже на трубопроводе эта вода попала в реку. И даже высказывания, что в воду порой попадает руда из хранилища завода: «сульфидные медно-никелевые руды содержат повышенные количества пирротина». Поэтому и происходят такие цветные изменения на реке.

Запись объясняла, что в 1979 году на заводе было сдано в эксплуатацию «гидрометаллургичекое производство переработки пирротинового концентрата с получением элементной серы, концентрата цветных металлов, не содержащего серу, и отвального железистого кека». Сейчас цены на цветные металлы упали, поэтому технология переработки пирротинового концентрата на НМЗ весьма затратная, поэтому всё складируется. Видимо, из-за какого-то ЧП концентрат попал в реку.

Но всё это предположения. Как бы то ни было, но никаких официальных объяснений, с чем связан цвет воды в реке, нет. Её пока не поступало ни от местных властей, ни от руководства предприятия.

Впрочем, Росприроднадзор проводит проверку на реке с целью выяснения источника загрязнения. Экологи делают замеры и пытаются определить, с чем связаны изменения цвета. Ясно одно, что для спасения местной микрофлоры необходимо срочно обнаружить и устранить причину такого кровавого засорения.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах