МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

Госимущество на фоне ФАНО

Чиновники Красноярского края продолжают уходить «в науку»

 Бывший руководитель агентства по управлению госимуществом Красноярского края Алексей Колович получил новый пост. Позавчера чиновник ушел в отставку, а уже через день объявился в соседнем Новосибирске. Там на совещании в Академгородке Коловича представил научной публике его новый шеф Михаил Котюков. Нынешняя должность чиновника - руководитель Сибирского территориального управления Федерального агентства научных организаций (ФАНО).

Офис ФАНО в столице. Фото: www.doclist.ru

 Филиал на территории новосибирского научного центра должен был появиться еще весной. Но из-за многочисленных переназначений во власти (в частности, кандидатуру руководителя Сибирского управления должен был утвердить полпред президента в СФО) процесс затянулся до конца июля. В середине мая некоторые СМИ уже писали о будущем назначении Коловича. Тогда говорили, что мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказывал о кадровом решении местным журналистам. А новосибирская научная элита выражала сомнения в компетентности ФАНО и его сотрудников. Так, депутат Законодательного собрания Новосибирской области, академик Николай Похиленко заявлял: «Самое негативное в реформе - резкое усиление бюрократического пресса: поток бумаг возрос кратно, а аппарат институтов недостаточен для их переваривания». По мнению Похиленко, сотрудники ФАНО пока «мало понимают систему взаимодействия исследовательских организаций».

Итак, бывший глава госимущества остается в Сибири. Между тем многие его недавние коллеги трудятся под началом Котюкова в столице. Среди них, напомним, экс-замгубернатора Екатерина Пешкова, экс-министр экономики и регионального развития Анатолий Цыкалов, экс-министр финансов Роман Одинцов… Правда, их статус помощников и советников впечатляет меньше, чем руководящая должность Коловича.

Кстати, сам Котюков во время презентации нового сотрудника так отозвался о его качествах: имеет, мол, «обширный опыт в области управления имуществом в Хакасии, Красноярском крае. Рассчитываю, что по вопросам, связанным с оформлением прав на федеральное имущество, его распоряжением в целях сохранения и преумножения, этот опыт будет полезным». В ответ Колович посулил науке подъем: «У нас только земли более 300 тысяч га, более 10 тысяч наименований базового имущества. Первоочередной задачей будет защита этого имущества, его использование в интересах науки и образования и поддержки инновационного развития экономики».

Станут ли его слова явью, выяснится не скоро. Штат Сибирского территориального управления ФАНО пока не укомплектован, - пишут новосибирские СМИ. Впрочем, в Красноярском крае ещё много чиновников.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах