МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

Пять человек погибло, семь ранено при взрыве на Ачинском НПЗ

Судьба еще троих неизвестна

ЧП произошло сегодня ночью. По информации МЧС по краю, взрыв прогремел за четыре минуты до полуночи. В 01:05 пожар на площади 400 кв. метров был локализован, а в половине пятого утра ликвидировано открытое пламенное горение. «Производятся специальные работы: разбор и проливка рухнувших конструкций, также производится разбор завалов зданий и инженерных сооружений. К проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ привлечено 107 человек, 28 единиц техники», - сообщает МЧС региона. 

По факту аварии на Ачинском НПЗ в СКР по краю возбуждено уголовное дело по статье «нарушение требований обеспечения безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Как рассказали в пресс-службе ведомства, по предварительной версии, на открытой площадке территории промзоны ОАО «Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании», расположенного в 26 км от Ачинска, произошел взрыв углеводородного газа на газофракционирующей установке, из-за чего пламенем оказалась объята площадь в 400 кв. метров. «В результате пожара погибли пять человек, еще семь с травмами госпитализированы в Ачинскую ЦРБ. Судьба трех человек в настоящий момент не известна, - поделились в пресс-службе СКР по краю. - В связи с большим общественным резонансом расследование уголовного дела поручено следователям второго управления по расследованию особо важных дел (преступления против государственной власти и в сфере экономики). На место происшествия для организации квалифицированного проведения первоначальных следственных действий, а также взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления выехал руководитель ГСУ СКР по краю Игорь Напалков».

На НПЗ находится и руководитель регионального ГУ МЧС Евгений Вершинин. Сегодня туда направился также врио губернатора края Виктор Толоконский. 

Сегодня же МЧС по краю разместило видео ЧП - http://www.24.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=37312

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах