МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

Борьба за доживание

Представители социальных служб демонстрируют цинизм

 Квартиры для ветеранов Великой Отечественной войны. Эта недоделанная фраза настолько часто звучала за последние пять лет, что стала восприниматься как фразеологизм. С 2008 года у государства было несколько попыток обеспечить цивилизованным жильем победителей фашизма. Трагично, но самым младшим участникам войны, ветеранам боевых действий, их вдовам, блокадникам Ленинграда перевалило за 80 лет. А крыши над головой у многих так и не появилось. Хотя начиналось все пафосно, жизнеутверждающе и бойко. Словно блицкриг.

Фото: www.ampravda.ru

 В мае 2008-го президент Дмитрий Медведев пообещал раздать квартиры до празднования 65-летия Победы (до 9 мая 2010 года) всем фронтовикам, которые встали в очередь на жилье до 1 марта 2005 года. Позже инициативу поддержал Владимир Путин: обеспечить жильем всех ветеранов-очередников, в том числе тех, кто встал в очередь позже. Вышел и федеральный закон, и региональный – «О порядке обеспечения жильем в Красноярском крае ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Перечень документов, которые требовалось собрать пожилым людям, на первый взгляд, не предвещал особых проблем: дюжина бумажек, включая паспорт.

Но дьявол, как известно, таится в деталях. Многие пенсионеры, попадавшие, по их мнению, под действие закона, столкнулись с такой практикой: соцработники не признавали их нуждающимися в жилье. Тогда стайки стариков потянулись в прокуратуру и суд - отстаивать обещанное право.

Много ли таких людей? Вот данные краевой прокуратуры только за прошлый год: «В связи с незаконными решениями органов местного самоуправления, министерства социальной политики края об отказе в постановке на учет и выделении единовременной денежной выплаты ветеранам в суд заявлено 35 исков, из которых рассмотрено и удовлетворено 27. Вступившие в силу решения суда исполнены», - рассказала «МК» старший помощник прокурора Красноярского края Ольга Волобуева.

Старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Галина Синякова говорит, что во многих районах зафиксированы нарушения, но некоторые поражают цинизмом: «Шарыповским прокурором доказан факт вынужденного переезда с прежнего места жительства вдовы ветерана. 90-летней женщине ампутировали ногу, вдова не могла сама себя обслуживать. Бросила ветхое жилье, перебралась к родственникам. Но тем самым, по мнению чиновников, старушка улучшила условия проживания и утратила возможность получения помощи от государства. Незаконные действия минсоцполитики края были отменены через суд. Чиновников обязали предоставить ветерану денежную выплату на приобретение жилья. Решение исполнено только в апреле этого года».

ХХХ

Доподлинно неизвестно, сколько еще человек пытались спорить с чиновничьей машиной, но тщетно. Или тех, у кого просто нет сил бороться. Сколько фронтовиков не успели получить крышу над головой - ушли в мир иной…

А чиновники все рапортуют. Вот статистика минсоцполитики. За годы реализации закона около пяти тысяч красноярских ветеранов наделены жильем. О постыдных нарушениях, исправленных, в частности, надзорными органами, нет ни слова.

До сих пор, как мы выяснили, в очереди маются еще около 500 человек. Напомню, большинству уже около 90 лет. «Каждому фронтовику - собственное жилье» - этот «социально-ответственный» слоган звучит для них как издевательство - поманили и не дали.

Примеры горьких мытарств хранит интернет.

«Моя мама 1928 г. р., - пишет красноярка на официальном сайте минсоцполитики, - проживает в Назарове, собрала пакет документов для предоставления жилья. Она вдова ветерана ВОВ. Были предоставлены все справки: о том, что нет жилья на территории города и края, муж был инвалидом ВОВ и т. д. Но ей сказали, что нужно еще справку, что ее муж был ветераном ВОВ. Но ведь у нее есть удостоверение вдовы участника ВОВ! Бумагу ей никто не дает. Мы обратились в органы соцзащиты – там сказали, что архив сгорел. В военкомате тоже данных не осталось. Какой-то замкнутый круг. Обидно за отца и за маму, он здоровье свое Родине отдал и исчез бесследно. Одно успокаивает - в Книге Памяти о нем пять строчек, внуки могут прочитать и гордиться. Скажите, куда еще маме можно обратиться, чтобы восстановить это свидетельство ветерана, без которого документы не принимают».

А вот диалог краевого министра соцполитики с участником войны во время прямой линии.

- Я, Мешко Николай Митрофанович, Уяр, 1921-го года рождения, участник войны, инвалид второй группы, обращался ко всем нашим начальникам-бюрократам, никакой помощи не получил. Живу в неблагоустроенной квартире, ноги не ходят и глаза не видят. Может, поможете мне получить благоустроенную квартиру?

Галина Пашинова:

- Николай Митрофанович, сам факт проживания в неблагоустроенном жилье пока не является основанием для постановки на учет. Критерии нуждаемости обозначены в 51 статье Жилищного кодекса. Если жилье признается ветхим, непригодным для проживания, тогда осуществляется постановка на учет.

Иначе говоря, 90-летнего старика вежливо послали. К Жилищному кодексу. Мол, все претензии к нему, а не к нам.

ХХХ

Представителям поколения, которое в эти дни будут нарочито именовать Победителем, не повезло. Завтра им выдадут ненужные конфеты, флажки, слова. Но не предоставят необходимое - квартиры, деньги на жизнь. Словно и не победители это, а недееспособная, но требующая показной опеки обуза.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах