Кашлев возглавлял воинскую часть с 9 июня 2008 года по 1 июня 2011-го. Именно на этот период пришлось реформирование армии, которое сейчас приносит свои криминальные плоды. После отставки министра обороны Анатолия Сердюкова едва ли не каждый день всплывают истории с многомиллионными хищениями из недр вооруженных сил. Вот и Кашлев, по мнению Военной прокуратуры РВСН, превысил «должностные полномочия с причинением тяжких последствий». В ходе прокурорской проверки исполнения законодательства о сохранности бюджетных средств по оборонному госзаказу в Ужурской ракетной дивизии установлено, что бывший командир соединения Юрий Кашлев подписал акты фактически невыполненных работ на 33 миллиона рублей. Речь идет о рекультивации земли, на которой располагались ликвидированные ныне шахтные пусковые установки, боевые позиции ракетных комплексов, здания и сооружения. Военный прокурор РВСН, генерал-майор юстиции Владимир Самусев упомянул «дело Кашлева» в перечне фактов махинаций «при освоении десятков миллионов рублей, выделенных на строительство специальных объектов 12-го Главка».
Поясню: 12-е главное управление Министерства обороны РФ отвечает за эксплуатацию ядерного арсенала, включая обеспечение ядерной безопасности, физической защиты и антитеррористической устойчивости, а также контроль над проведением ядерных испытаний другими странами. Понятно, что такого рода деятельность накладывает ответственность не только перед вверенной военной частью. Но и перед жителями края. Подписывая акты о том, что почва полностью очищена от химических загрязнений, хотя никто и не пытался этого сделать, Кашлев не мог не знать: он не только наносит ущерб военному бюджету, но и подвергает опасности здоровье жителей края.
В Ужурской части о бывшем начальнике распространяться не стали: да, дескать, был такой, сейчас он военный пенсионер, судьбу его там не отслеживаем. Но слышали, что переехал вроде бы в Богучаны.
Как такая фигура, замешанная в коррупционном скандале, появилась на стратегическом объекте края - БоГЭС, - остается загадкой. Известно другое: Кашлев ушел из армии добровольно, но попытался изменить формулировку увольнения. Это было чрезвычайно важно. В августе прошлого года он обратился в Красноярский гарнизонный военный суд с заявлением. В нем Кашлев просил обязать командующего РВСН направить его рапорты и соответствующее ходатайство об изменении основания увольнения «по собственному желанию» на увольнение «по состоянию здоровья». Причина проста: во втором случае Кашлев получил бы квартиру. Он просил «до заключения с ним договора социального найма в избранном месте жительства - в г. Б. М. области (так сказано в решении суда – «МК») не исключать его из списков личного состава части». Дело, впрочем, не выгорело, Юрий Геннадьевич получил по этому суду лишь сто рублей.
Как справляется со своим новым делом - обеспечением экономической безопасности на БоГЭС - отставной полковник, подозреваемый в превышении должностных полномочий, пока непонятно. Но исключать появления новых уголовных дел из г. К. К. края нельзя.
Полковник засветился на радиоактивном фоне
Теперь отставной военный служит делу экономической безопасности Богучанской ГЭС
После нашей публикации о хищениях и нарушениях в армии («МК», № 48, 2012 г.) в редакции раздался звонок. Читатели узнали в одном из персонажей статьи своего нынешнего начальника. Это полковник в отставке Юрий Кашлев, бывший начальник скандально известной дивизии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в Ужуре Красноярского края. Теперь экс- военный служит «мирным целям» будучи директором департамента по экономической безопасности и режиму Богучанской ГЭС. Нас это удивило. Ведь Кашлев занял столь высокий и серьезный пост, несмотря на то, что является фигурантом уголовного дела.
Самое интересное
-
-
Алиев изгоняет Россию с Кавказа: отношения с Азербайджаном движутся к точке невозврата
-
Алаудинов после скандала из-за пьяного бойца из Чечни опубликовал пост о позоре русских
-
Участник СВО приехал в отпуск и жестоко зарезал свою жену в день свадьбы
-
«Зафиксировано вибрационное сотрясение»: на Украине уничтожено несколько важных бункеров
-
«Потеряны 4 дня и куча денег»: пассажиры описали, к чему привел коллапс в столичных аэропортах
Что еще почитать
-
Когда придет конец света: названа точная дата
-
Названы виновники повлекшей гибель 179 человек авиакатастрофы «Боинга»
-
Московская инфраструктура массово уходит под воду: июльский потоп глазами очевидцев
-
Названа необычная причина смерти пациента от аппарата МРТ
-
Полный отказ от сладкого может повредить мозгу и сердцу
В регионах
-
Народные приметы на 21 июля 2025 года: что нельзя делать в день Казанской иконы Божией Матери
-
Два человека пострадали в серьёзном ДТП на Солотчинском шоссе в Рязани
-
Народные приметы на 19 июля 2025 года: что нельзя делать в Сысоев день
Улан-Удэ -
Народные приметы на 20 июля 2025 года: чего нельзя делать на Авдотью Сеногнойку
Улан-Удэ -
Народные приметы на 17 июля 2025 года: что нельзя делать в день Андрея Налива (Рублева)
Улан-Удэ -
Народные приметы на 18 июля 2025 года: чего нельзя делать в Месяцев день
Улан-Удэ