МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

Универсиаде нужна щука

Символом студенческого праздника следовало сделать волшебное существо

 Ровно через месяц станет ясно, не напрасны ли были кульбиты и хороводы вокруг Универсиады-2019, и не пущены ли на ветер деньги, вложенные в «карнавальный костюм» Красноярска.

Рисунок: Анатолий Самарин

 9 ноября в брюссельской штаб-квартире Международной федерации студенческого спорта (FISU) ее руководство официально объявит: быть в краевом центре студенческому празднику спорта иль не быть. Оценочная комиссия во главе с президентом FISU Клодом-Луи Гальеном, посетившая Красноярск, объявила на пресс-конференции, что результаты проверки сохранит в тайне и поделится ими только с членами комиссии, которая будет определять хозяина Универсиады-2019.

Впрочем, некоторые ремарки гостей наводят на размышления. Например, о том, что исполком комитета FISU может сказать «нет» нашему городу, оставшемуся в одиночестве, без конкурентов. По словам Гальена, есть такая вероятность. «Это может случиться, если исполнительный комитет FISU не увидит крепкой команды заинтересованных единомышленников, состоящей из студенчества, городского сообщества, федерального правительства и региональных властей».

Странно, согласитесь: с чего бы вдруг важному гостю делать на этом акцент?

В том, что студенчество двумя руками «за» Универсиаду, президент FISU смог лично убедиться, и это его порадовало, как признался сам Гальен на пресс-конференции. Городское сообщество, судя по всему, тоже. По результатам опроса, проведенного одной из красноярских радиостанций, тех, кто рад событию, – 70 %. Противников соответственно 30 %. Региональная власть, не жалея ни сил ни средств, работала над пиаром Универсиады. Идея проведения международного спортивного форума в Красноярске получила поддержку первых лиц государства еще два года назад, в ноябре 2011-го.

Возникло ощущение, что Клод-Луи Гальен проинформирован о непростой финансовой ситуации в регионе. В этот контекст вполне вписываются его рекомендации, мол, траты на строительство иных объектов можно избежать, проводя соревнования в уже имеющихся. В программу зимних Универсиад входят одиннадцать видов спорта: горные лыжи, биатлон, лыжные гонки, фристайл, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, сноуборд, кёрлинг, фигурное катание, хоккей с шайбой, шорт-трек. И если соревнования, которые проводятся на льду, еще можно совместить, то как быть, например, с трамплином? Ранее в СМИ сообщалось, что для проведения соревнований Красноярску потребуется две ледовые арены на 3,5 тысячи человек, также необходимо достроить Академию зимних видов спорта, реконструировать дворец спорта имени Ивана Ярыгина и Центральный стадион. Про трамплин - ни слова.

Все недостающее, видимо, планируется построить при поддержке федерального бюджета. Но ведь потребуется выделение солидных средств и из краевой казны. Предполагается, что на подготовку к Универсиаде нужно как минимум 25 миллиардов. Казань, кстати, крепко перебрала с расходами - мероприятие обошлось почти в 230 миллиардов. После чего существенно преобразилась не только спортивная, но и транспортная, и инженерная инфраструктура в городе.

Выгоды от Универсиады, о которых вещают чиновники, очевидны и без их стараний. Вопрос в другом: как в краевом бюджете, имеющем непокрываемую дыру в 7,5 млрд, изыскать средства? Ни волшебной щуки, ни золотой рыбки в штате правительства региона нет. Зато есть расходные статьи бюджета, за которыми стоят реальные люди. Вот бы толику чиновничьего универсиадского азарта для решения их проблем.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах