МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

Региональному бренду не хватает пандуса

Международное признание обогнало инфраструктуру Канска

 В воскресенье, 25 августа, в Канске состоится открытие XII международного видеофестиваля, который продлится до конца месяца. Темой фестиваля стал Ренессанс. Как сообщил директор мероприятия Павел Лабазов, оно будет посвящено переосмыслению классического киноискусства.

Фото: www.siburbia.ru

 Основная конкурсная программа начнется 27 августа. В этом году за главный приз - Золотой пальмовый секатор - поборются 18 режиссеров и видеохудожников из России, Украины, Беларуси, Испании, Германии, Великобритании, Аргентины, Норвегии, Франции и Италии. Начиная с прошлогоднего фестиваля, лучшие короткометражки определяют не только члены жюри, но и зрители. Показы фильмов из зрительской программы начнутся чуть раньше основного конкурса - 26 августа.

С 25 по 31 число краевое министерство спорта, туризма и молодежной политики организует бесплатный трансфер между Красноярском и Канском. Все желающие (и успевающие) киноманы смогут посетить фестиваль.

Между тем за два дня до открытия не обошлось без проблем. Так, в городе не оказалось места для проживания инвалида-колясочника - нью-йоркского аниматора Дастина Грела, которые был победителем прошлого фестиваля, а в этом году приглашен как член жюри. Ни одна из гостиниц Канска не оборудована специальным пандусом для людей с ограниченными возможностями. Не лучше обстоят дела и с «отелями в квартирах». «Единственная квартира, которая сдается в аренду и в которой он мог бы жить - занята, снять ее невозможно», - сообщают организаторы. Ведется поиск подходящего для художника жилья с помощью социальных сетей.

Напомним, на днях краевой министр культуры Елена Паздникова объявила о том, что канский фестиваль станет региональным туристическим брендом. «В министерстве разработали основные стратегии развития культурной политики до 2020 года. На территории края мы формируем систему создания брендов по разным направлениям. И канский фестиваль, безусловно, является брендом Красноярского края и ресурсом развития территории, на которой он реализуется», - сказала она.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах