Арктику вписали в международные и российские планы инноваций

Эксперт ПОРА представил позицию организации на международных выставках и конференциях

В Екатеринбурге, которая завершилась в конце прошлой неделе крупнейшая промышленная выставка ИННОПРОМ-2018. В качестве одного из ведущих экспертов по развитию государственно-частному партнерству на статусном мероприятии выступил  представитель Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Александр Воротников, доцент РАНХиГС. Темой нынешней экспозиции и дискуссионных программ стало «Цифровое производство».

Эксперт ПОРА представил позицию организации на международных выставках и конференциях
Фото: пресс-служба ПОРА

Александр Воротников выступил на конференции «Экология и бизнес: перспективы развития экономических механизмов охраны окружающей среды». Он рассказал о широких возможностях «зеленого» финансирования инфраструктурных проектов в Арктике. Вообще на конференции обсуждали варианты направлений развития «зеленой экономики», столь необходимых для устойчивого роста экономик и социакульбыта регионов. Также участники мероприятия дебатировали  по поводу механизма внедрения и финансирования эколого-ориентированных проектов.

Так, Александр Воротников представил информационно-аналитический проект «Экологический пресс-центр». Новация будет реализована при сотрудничестве Общественной Палаты РФ и Экспертного центра ПОРА. Уже в нынешнем году запланировано создание подпроекта в формате «Детского экологического пресс-центра». По замыслу, это будет единый федеральный портал, который объединит школьников – всех юных журналистов и экологов. На интернет-портале планируется размещать видеоуроки по экологии и журналистике, проводить конкурсы творческих материалов с последующей публикацией участников в федеральных и региональных СМИ.  

По итогам ИННОПРОМ-2018 его организаторы, министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов и председатель Совета директоров АО «Зелёная Долина» Юлия Корнеева поблагодарили эксперта ПОРА за активное участие во всех мероприятиях выставки. Они предложили выстроить эффективное взаимодействии с экспертным центром  ПОРА по широкой линейке вопросов развития Арктической зоны с страны и экологии. Предложено принять участие в организации и деятельности Конгресса «Промышленная экология регионов», создании детского эко-пресс-центра и разработке программы «зелёного» финансирования Свердловской области. Тематический трек «Технологии для городов» был полностью посвящен проблемам цифровизации территорий.

Добавим, что на выставке прошло большое количество мероприятий – от сессий до круглых столов. Обсуждались темы развития «умных» городов и регионов, высокотехнологичных бизнесов и их проблемы и достижения в разных регионах. А тема создания «умных» городов в Арктике будет рассмотрена на очередном заседании Дискуссионного клуба ПОРА на этой неделе. Александр Воротников на многочисленных площадках затронул различные аспекты, связанные с развитием Арктики, представил активную позицию ПОРА  по совместной деятельности и по всем  направлениям работы.

Организаторами мероприятия выступило Минпромторг РФ и правительство Свердловской области. В работе выставки ИННОПРОМ-2018 приняли участие представители 95 стран мира и 59 регионов России.

Кроме того, параллельно с ИННОПРОМом проходило V Российско-Китайское ЭКСПО. В рамках его программы состоялась Российско-Китайская научно-практическая конференция «Инновационные технологии и производства – эко-технопарки, зелёные технологии России и Китая». Эксперты обсудили возможности расширения сотрудничества двух стран в научно-практической и образовательной деятельности, бизнесе, а также условия совместных инно-проектов для благоприятствования росту территорий.

В завершении конференции Российско-Китайская Палата по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией провела панельное заседание. На дискуссионном мероприятии обсудили нынешнее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества. Была продемонстрирована презентация о потенциале регионов и возможных проектах компаний России и Китая. Эксперт ПОРА Александр Воротников рассказал о перспективных направлениях инвестирования в Арктику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру