Шахматный пролог для КЭФ-2018

Компания СУЭК при поддержке администрации губернатора края провела детский фестиваль по интеллектуальной игре

Компания СУЭК при поддержке администрации губернатора края провела детский фестиваль по интеллектуальной игре

Компания СУЭК при поддержке администрации губернатора края провела детский фестиваль по интеллектуальной игре

Красноярский экономический форум – серьёзное и важное событие в жизни региона и страны. И, как правило, большая часть его программы подвёрстывается под задачи дискуссий, посвящённых ключевым задачам госполитики. Однако в этом году на форуме решили внедрить новацию. Открытие КЭФ прошло в формате детского шахматного фестиваля. Организатором выступила Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК), а соорганизатором – администрация губернатора Красноярского края. На полях интеллектуального сражения встретились около сотни детей в возрасте от семи до пятнадцати лет. Их родители трудятся не только в СУЭК, но и других крупнейших промышленных компаниях региона – СГК, «Норильском никеле», ОК РУСАЛ, РЖД, золотодобывающей компании «Полюс». Свою команду представили и воспитанники красноярской шахматной школы.

Вместе с ребятами на турнир приехали их группы поддержки – преподаватели шахматной дисциплины и родители. При атмосфере всеобщего праздника, тон которого задал Шахматный бал - красочный концерт-выступление танцевального коллектива, участники фестиваля выглядели, тем не менее, собранными и сосредоточенными. И дело не только в том, что шахматы требуют внимания и дисциплины, но и в том, что лучшим из юных шахматистов предстояло сразиться в сеансе одновременной игры с их кумиром, международным гроссмейстером, трёхкратным чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым.

Анатолий Евгеньевич не первый раз приезжает на шахматные состязания в краевую столицу по приглашению СУЭК. И в этот раз он подчеркнул в своём обращении к ребятам, что в регионе выстраивается замечательная традиция шахматных соревнований:

– Явным лидером по развитию детских и молодёжных шахмат в Сибири стала компания СУЭК. Значит, будет много хороших специалистов, ищущих, пытливых. Ребята, хочу пожелать, чтобы ваша шахматная деятельность положительно отражалась на успеваемости. Я думаю, что шахматы разовьют вашу фантазию, и вы станете хорошими специалистами в разных областях.

А Сергей Ладыженко, заместитель руководителя администрации губернатора края, отметил, что турнир на КЭФ очень уместен, так как экономика – это та сфера деятельности, которая требует интеллектуальных усилий:

– Всё чаще мы слышим такие слова, как такие выражения, как «экономика знаний», «умная», «цифровая», «креативная экономика». Дети увлекаются шахматами, развивают свой интеллект и творческий потенциал. Хочу поблагодарить СУЭК, которая выступила с инициативой проведения этого турнира в Красноярске, коллег, партнёров и организаторов за то, что это событие состоялось. Будущее куётся здесь и сейчас.

Ребята, среди которых оказалось немало девочек, хотя спорт считается «мужским», рассказывали, как долго и упорно они тренировались перед поездкой на фестиваль. Тренер по шахматам из Бородино Анатолий Лепендин рассказал «МК», что детская сборная из их города давно и прочно является лидером молодёжных турниров. В их школе занимается много детей разных возрастных групп, они усиленно разучивают партии и даже ездят в образовательной центр «Сириус» в Сочи на спортивные сборы – благодаря поддержке СУЭК и Фонда «СУЭК – регионам».

– Буквально на днях в Сочи стартует первенство России среди детей. Туда отправится пятёрка сильнейших ребят из Бородино. Анатолий Карпов для участников фестиваля – человек легендарный, он будет играть в полную силу с детьми: в шахматах не принято поддаваться. Кстати, на прошлых турнирах с Карповым ребятам удавалось сыграть вничью. Это большое достижение!

Четырнадцатилетняя Анжелика Шметко поделилась с «МК в Красноярске», что играет в шахматы с шести лет и не боится состязаться с мальчишками. Её папа работает в СУЭК. Девочка уже становилась призёром соревнований краевого уровня – недавно заняла второе место на первенстве региона.

– Я уже играла с Анатолием Карповым, проиграла, но такому гроссмейстеру не стыдно проиграть. Со мной занимаются два тренера. Чем больше занимаешься шахматами, тем больше понимаешь, сколько ты ещё не знаешь в этой игре, – оптимистично говорит девочка.

К слову, во время фестиваля прошёл телемост с образовательным центром «Сириус» в Сочи, где уроки мастерства школьникам преподал Владимир Беликов, личный тренер четырнадцатого чемпиона мира по шахматам Владимира Крамника.

Андрей Фёдоров, генеральный директор СУЭК-Красноярск, подчеркнул, что площадка КЭФ выбрана для фестиваля не случайно:

– Именно здесь два года назад мы презентовали заместителю председателя правительства России Аркадию Дворковичу наш социальный проект «Шахматы – шахтёрским регионам» и получили его одобрение. И вот уже два года проект динамично развивается. В регионах присутствия нашей компании – а это восемь территорий страны – программой охвачено около трёх тысяч ребят. Лучшие из них приехали на КЭФ для участия в турнире. Большое спасибо компаниям, которые поддержали нашу инициативу.

Аркадий Дворкович и в этот раз не остался в стороне от инициативы угольщиков: он лично встретился с триумфаторами турнира – а ими логично стала команда из Бородино. Поздравляя юных бородинцев с победой, Аркадий Дворкович пожал каждому из них руку и подарил комплекты шахмат с автографом Анатолия Карпова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру