Губернатор готов к труду и обороне

 В Москве состоялось заседание Совета по развитию физической культуры и спорта под председательством президента страны Владимира Путина. Обсуждалось возвращение с сентября этого года системы ГТО, итоги Олимпиады и Паралимпиады, перспективы развития массового спорта в России. Одним из ключевых докладчиков стал губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. Он рассказал о работе по возрождению в стране модернизированного физкультурно-спортивного комплекса - современного аналога советских нормативов ГТО («Готов к труду и обороне»).

Лев Кузнецов сообщил, что «сегодня в России систематически занимаются спортом не более 50 процентов детей, школьников и студентов, а нужно, чтобы было не менее 80. Если же посмотреть, как опять было сказано, возрастную категорию от 30 до 59 лет, то это меньше 10 процентов, а ведь это самое трудоспособная, самая экономически и социально активная часть наших граждан. То есть получается, что запрос на спорт у людей есть, но лишь на словах, и в большинстве случаев виной тому не банальная лень, а отсутствие и финансово, и физически доступных спортивных объектов, а также недостаточная мотивация». Одним из путей решения проблемы может стать переход от строительства крупных пафосных объектов к обеспечению населения доступной спортивной инфраструктурой.

В рамках обновленной системы ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в одиннадцати возрастных группах, начиная с шести лет. Нормативы предусматривают пять ступеней развития для школьников и четыре - для участников старше 18 лет. В каждой группе для мужчин и для женщин прописаны физические упражнения и нормы их выполнения. Например, юноши от 18 до 25 лет должны выполнить нормы в шести видах, а мужчины старше 55 лет – в четырех. При этом Кузнецов отметил, что система ГТО должна быть добровольной. «Основная задача, обозначенная президентом по развитию массового спорта - способствовать тому, чтобы мы могли гордиться не только спортом высших достижений, но и здоровьем нации. ГТО - это критерий, стимул, возможность проверить себя», - считает губернатор. Эта система, по мнению Льва Владимировича, может дать несколько мотивов для занятий спортом. Это и дополнительные баллы при поступлении в вузы, и компенсации здоровым людям через систему добровольного медицинского страхования. «В этом году начнется эксперимент, Красноярский край должен в него попасть. Пока в «пилоте» по внедрению ГТО примут участие школы и вузы. А с 2015 года система должна получить распространение уже на все возраста», - обозначил хронологию внедрения проекта губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру