Третьяков добыл для России первое олимпийское золото в скелетоне

Красноярский скелетонист Александр Третьяков завоевал золотую медаль на зимней Олимпиаде в Сочи. Это первое олимпийское золото в истории российского скелетона. По итогам четырех заездов красноярец показал лучший результат - 3 мин. 44,29 сек. При этом Александр установил сразу два рекорда: самый быстрый разгон и самый быстрый заезд. На втором месте - латыш Мартинс Дукурс, на третьем – американец Мэтью Антуан.

Для Третьякова Олимпиада в Сочи - третья в карьере. Четыре года назад в канадском Ванкувере он завоевал «бронзу». Нынешняя медаль стала не просто четвертой золотой наградой для российской сборной, но и позволила стране выйти на третье место в неофициальном командном зачете.

Красноярского спортсмена уже поздравили президент Владимир Путин, председатель правительства Дмитрий Медведев, чиновники краевого правительства. Известно, что от региона за победу Третьяков получит 3 млн рублей – по закону края «О физической культуре и спорте» единовременное вознаграждение из бюджета положено всем спортсменам старше 14 лет, которые попали на пьедестал соревнований высокого уровня, а также их тренерам.