Отличников оставят без медалей

 Министерство образования России приняло решение отменить, начиная с этого учебного года, награждение золотыми и серебряными медалями за успехи в учебе. Впервые об этом заговорили после введения в стране ЕГЭ. Чиновники считают, что актуальность медалей исчезла. Раньше награжденные имели льготы при поступлении в вуз, теперь этой привилегии нет.

«Пусть получение медали школьнику ничего и не дает, но для престижа школы, учителей количество выпущенных медалистов по-прежнему имеет значение. Администрация школы всегда стремится к росту числа серебряных и золотых медалистов», - рассуждают на красноярских форумах педагоги, которые готовы теперь самостоятельно заказывать награды, чтобы поощрять учеников.

«Подросток обязательно должен видеть, что его работа и старания оценены обществом, - уверена одна из участниц обсуждения. - Таким образом он обретает уверенность в собственных силах, а публичность вручения награды мотивирует его на дальнейшие стремления. Эти награды, пусть даже и символично, но должны остаться, отличая тех, кто 11 лет старался быть лучшим».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру