Водителей Красноярска снимает скрытая камера

 В ГИБДД Красноярского края сообщили о высокой эффективности новых мобильных приборов слежения - видеокамер последнего поколения. Только за четыре дня их эксплуатации выписаны административные штрафы на миллион рублей.

Никаких предупредительных знаков для водителей о том, где установлены эти приборы, нет. Как пояснил «МК» начальник пресс-службы ведомства Алексей Корешников, видео-комплексы не являются стационарными, а относятся к разряду мобильных. Поэтому ГИБДД и не будет предупреждать водителей о том, что в горячих точках города их снимает скрытая камера. Мало того, скоро приборы поменяют места дислокации.

Если привлечь сотрудников ДПС выписывать квитанции о штрафах прямо на «месте преступления», говорят в полиции, то это создаст заторы. Осложнится и без того непростая дорожная ситуация Красноярска. А видеофиксаторы позволяют дистанционно обрабатывать информацию, после чего правоохранителям остается в кабинетах выписывать протоколы и отправлять их по почте горе-водителям.

Корешников рассказал, что «камеры позволяют отслеживать такие нарушения, как проезд на запрещающий сигнал светофора, невыполнение требования ПДД об остановке перед стоп-линией, движение по полосе, предназначенной для движения пассажирского транспорта».

За десять месяцев этого года в регионе благодаря приборам автофиксации дорожного движения оштрафовано 210 тысяч нарушителей. Владельцам транспорта предстоит раскошелиться на 133 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру