Затопленные деревни сотрут с карты

 Министерство экономики и регионального развития Красноярского края окончательно ликвидирует часть населенных пунктов, - рассказали сегодня «МК» в пресс-службе «серого дома».

На заседании специальной комиссии вчера принят акт об упразднении сел и деревень Богучанского района, попавших под затопление после пуска ГЭС. Фактически исчезли под водой сёла Кежма, Паново, Проспихино, поселки Косой Бык, Новая Кежма, Приангарский, деревни Верхняя Кежма и Усольцево. Многие из них являются старейшинами на карте края. Например, первое упоминание о селе Кежма относится к 1665 году.

Всего из затонувших населенных пунктов «эвакуировано» около трех с половиной тысяч человек. Некоторые перебрались на новое место жительство в пределах Кежемского района, в частности, в райцентр - город Кодинск. Другие переехали в Боготол, Ачинск, Саяногорск, Шарыпово, Минусинск и Абакан.

Официальное упразднение населенных пунктов позволит прекратить финансирование трех сельсоветов (Проспихинского, Новокежемского и Кежемского), уже фактически не действующих, - заявили в ведомстве.

Окончательное решение о стирании с карты края поселков-призраков планируется принять на ближайшей сессии Законодательного собрания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру