Классик из Красноярска стал чемпионом мира

Красноярский борец классического стиля Никита Мельников одержал победу на Чемпионате мира в весовой категории до 96 кг, - сообщили сегодня в Федерации спортивной борьбы России.

Чемпионат по олимпийским видам борьбы проходил в Будапеште (Венгрия). Победы над спортсменами из Италии, Франции и Финляндии Мельников одержал, не дав соперникам шанса заработать ни одного очка: 3:0, 7:0, 8:0. В четвертьфинале он выиграл у борца из Японии - 6:4. А в полуфинале вновь показал безоговорочное преимущество в борьбе с азербайджанцем. В финальной схватке красноярец одолел представителя Армении, двукратного чемпиона Европы, призера Олимпиады-2012 Артура Алексаняна. После чего признался, что «выиграл эту схватку через не могу».

Напомним, в этом году Никита Мельников стал победителем Универсиады в Казани, победителем турнира Ивана Поддубного, чемпионом России и обладателем Кубка мира.