Маэстро стал почётным гражданином Красноярска

Художественному руководителю Красноярского камерного оркестра присвоено звание Почетного гражданина города Красноярска

Дирижеру, художественному руководителю Красноярского камерного оркестра Михаилу Иосифовичу Бенюмову присвоено звание почетного гражданина города Красноярска. Церемония присвоения торжественного звания прошла 9 июня в рамках празднования Дня города. Михаил Иосифович – один из немногих деятелей культуры нашего города, удостоившийся этого почетного звания.

Художественному руководителю Красноярского камерного оркестра присвоено звание Почетного гражданина города Красноярска
Фото: sfu-kras.ru

«Я тысячу раз выходил на сцену, но сегодня особый случай, и я испытываю особое волнение, - обратился к собравшимся Михаил Бенюмов. - Спасибо администрации и городскому Совету за высокую оценку нашей работы. Я приехал в Красноярск 40 лет назад вместе с первыми преподавателями института искусств. Я хотел, чтобы на берегах Енисея музыка звучала по-столичному. Нам многое удалось за это время, и ещё многое предстоит…».

Напомним, Михаил Бенюмов стоит у истоков камерного оркестра, который в мае отпраздновал свое 25-летие. За эти годы оркестр стал гордостью Красноярска и успешно представляет город как в России, так и за рубежом. Выступления проходят на таких концертных площадках как Дворец музыки в Валенсии, зал Кастелло Сфорцеско в Милане, знаменитый зал Мьюзикферрайн в Вене, Дом музыки Владимира Спивакова в Москве, Большой зал филармонии Харбина.

Красноярский камерный оркестр - инициатор и организатор международного фестиваля камерно-оркестровой музыки «Азия-Сибирь-Европа», музыкальных встреч с лучшими современными музыкантами России и мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру